Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Фоторепортажи

Проводы алькеевских парней в армию. 11.11.17

11 ноября в утреннюю рань около районного военного комиссариата собралось очень много народа. В этот день 13 юношей из нашего района ушли в армию. В ходе осеннего призыва была поставлена задача отправить в Вооруженные Силы России 37 алькеевцев. В октябре группа молодых людей уже начала свою солдатскую службу. А в...

11 ноября в утреннюю рань около районного военного комиссариата собралось очень много народа. В этот день 13 юношей из нашего района ушли в армию.

В ходе осеннего призыва была поставлена задача отправить в Вооруженные Силы России 37 алькеевцев. В октябре группа молодых людей уже начала свою солдатскую службу. А в прошлую субботу сразу 13 алькеевцев торжественно проводили в армию.

Сначала призывников пригласили в здание военного комиссариата. Там они получили на руки банковские карты, другие документы. А потом стали прощаться с родителями, друзьями, родственниками, фотографироваться на память…

Военный комиссар района Виктор Лавреньтьев дал команду призывникам построиться. Он пожелал им доброго пути, честно выполнить воинский долг. Затем, обратившись к родителям, сказал:

- Не волнуйтесь о сыновьях, все будет хорошо. Молодые люди отправятся в нашу подшефную воинскую часть в Оренбурге и в другие регионы. Точное время отправки из Казани вам сообщат дополнительно. В течение двух дней ребята пройдут медицинское обследование, подготовятся к воинской службе. Когда им выдадут форму, вся одежда, в которой они ушли из дома, будет сложена в пакеты и отправлена в военный комиссариат, то есть к нам. Мы обязательно передадим их вам.

Заместитель главы района Рашит Билалов также пожелал будущим солдатам всего хорошего и вручил им на память наручные часы.

Вот молодые люди уселись в машину и она отправилась в путь. Ребят проводили полными любви и заботы словами, добрыми пожеланиями, долго махали им вслед. Наверное, в таких пожеланиях, как «один год - срок недолгий, быстрой пройдет», «радуйтесь, что вырастили такого сына», «пусть будут живы-здоровы» выразилась и стремление как-то успокоить, утешить родителей, проводивших родных детей в дальнюю дорогу.

Мы поговорили с Алмазом Хайдаровым из Базарных Матак, отправляющимся в армию. Настроение у парня было приподнятое.

-После девятого класса я закончил авиационно-технический колледж в Казани. Возможно, полученная профессия пригодится и в армии, - сказал он. - Да и физически постарался подготовить себя к военной службе. С детства с большим желанием занимался спортом. Хочу сказать отцу и матери, родственникам, чтобы они не беспокоились за нас. Только что нам раздали мобильные телефоны. Значит, всегда будем на связи. Может, еще окажемся с земляками в одной части. Чего бы там ни было, в армию иду с большим желанием.

Отец пятерых детей Тагир Абдуллин из Среднего Алькеево тоже с гордостью говорит о сыне Ильфате, который ушел в армию:

- Наш сын закончил Лаишевский техникум. Жил в общежитии, научился самостоятельности, самообслуживанию. С малых лет занимается спортом, он - хороший волейболист. Принимал участие во многих соревнованиях. В армию ушел по собственному большому желанию. Мы с супругой Рафидой считаем, что армейская служба просто необходима для юноши. Теперь же в армии налажен порядок, беспокоиться не стоит. Надеемся, что попадет в «нашу» часть в Оренбурге. Собираемся в декабре поехать к нему на присягу. Пусть ребята служат благополучно. Главное - пусть будет мир во всем мире, - сказал он.

Конечно, для мам проводить сыновей в армию особенно грустно. Прощаясь с родными, они нет-нет да и вытирали слезы.

-Сын Разиль единственный мальчик в семье, рос с сестрами Разилей и Ралиной, - рассказывает Расина Ахметзянова из Старого Камкино. - Еще маленьким мечтал стать солдатом. Успел после школы проучиться в техникуме и получить профессию. Конечно, нелегко провожать сына, но радуюсь, что вырастили здорового парня. Горжусь, что мой ребенок станет защитником Отечества. Да и супруг Рафис одобряет службу сына в армии. Если доведется, побываем у него в гостях. Лишь бы были здоровы, хорошо служили - это главное пожелание нашим сыновьям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев