Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В плавательном бассейне «Ляйсан» Алькеевского района впервые прошло открытое первенство района по водному поло среди подростков

25-26 февраля в бассейне «Ляйсан» села Базарные Матаки впервые прошло открытое первенство района по водному поло среди мальчиков и девочек до 13 лет.

В нем приняли участие детские команды из Нижнего Новгорода.

Прошел год с тех пор как в бассейне начали проводить тренировки с детьми по водному спорту. Сегодня здесь мальчики и девочки занимаются водным поло в 6 группах. Еще столько же групп совершенствует умение плавать. В бассейне занимаются 176 детей. С ними работают тренеры Александр Георгадзе и Эльвира Шайхутдинова.

Сборная ватерполистов района уже успела принять участие в соревнованиях на первенство России, защищая честь республики. Бесспорно, было нелегко нашей команде, еще совсем недавно начавшей осваивать умение играть ватерполо, сражаться с теми, кто занимается этим много лет. Тем не менее, на соревнованиях в Челябинской и Нижегородской областях они показали себя настойчивыми, подающими надежд ватерполистами, получили опыт и закалку.

И вот наши юные спортсмены в собственном бассейне впервые состязались с приезжими командами. На открытое первенство района сначала выразили желание приехать 6 команд из трех городов России. Но, из-за холодной погоды, некоторые не решились выехать с детьми. Поэтому к нам прибыли только две команды из Нижнего Новгорода.

Соревнования шли 25-26 февраля. Было и немало зрителей - сюда пришли родители занимающихся в бассейне мальчиков и девочек, их друзья, любители водного спорта, чтобы увидеть необычное представление и поболеть за ватерполистов.

Надо сказать, что водное поло - новый для нас вид спорта. Это - состязание на воде. В нем принимают участие две команды. Их задача - в ходе игры забить как можно больше голов в ворота соперника.

Каждая встреча среди команд Алькеевского района и Нижнего Новгорода проходила оживленно, интересно, увлекательно. Первая игра среди команд «Дельфин 2» наших гостей и «Актай» завершилась со счетом 10:10. Это укрепило надежду на то, что наши игроки смогут противостоять опытной команде из большого города. Стремление к победе у наших было огромным. Тренер Александр Георгадзе давал им свои советы и указания. Но и у гостей, преодолевших сотни километров, чтобы приехать к нам, не было намерения проиграть. Одним словом, борьба шла напряженная. То одна команда бросалась в атаку, то другая, чтобы забить мяч в ворота соперника.

- Меня особо не интересовали телевизионные трансляции такого рода соревнований. А ведь, оказывается, увлекательная игра! - говорит Салих Шарапов, пришедший поболеть за внука.

Команды встречались шесть раз. Нужно отметить, что судья из Нижнего Новгорода Ольга Федорова выносила справедливые вердикты.

Мне особенно понравилась последняя игра, состоявшаяся во второй день соревнований. Встретились команды «Татарочка» из нашего района и «Дельфин-1» из Нижнего Новгорода. Первая часть игры завершилась в пользу наших девочек со счетом 6:3. Они порадовали своих фанатов, забив во второй части еще 4 мяча. А соперники сумели ответить лишь одним голом. Таким образом, с большим преимуществом (10:4) «Татарочка» одержала победу.

Призы победителям вручили заместитель главы района Рашит Билалов и заместитель руководителя исполкома района Мария Платонова. Лучшими наподдающими и защитниками признаны гости Екатерина Демина и Александра Паспехова. А вот лучшим вратарем признали Айгуль Фасахову («Татарочка»). По общим результатам первое место одержала команда «Татарочка», второе - «Дельфин-1», третье - «Актай». Они удостоились кубков, медалей, памятных призов. Пока звучали поздравления, кто-то фотографировался на память, подопечные тренеров Александра Георгадзе и Эльвиры Шайхутдиновой прямо в одежде столкнули их в бассейн. Оказывается, это традиция - таким образом благодарить тренеров за победу и пророчить новые победы в следующих играх.

Два дня в плавательном бассейне в праздничной атмосфере продолжались соревнования по водному поло. Много слов благодарности за отличную организацию соревнований услышал руководитель бассейна Айтуган Вафин. А мы, болельщики, получили большое удовлетворение, увидев прекрасное зрелище - соревнования по водному поло, проведенные впервые в истории района. Хочется верить, что такие интересные соревнования ждут нас и в будущем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев