Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Нам пишут

Алькеевский район: в Новых Салманах пустуют около тридцати домов, сокрушается читатель

Стояли первые дни долгожданного лета. В каждом уголке природы ца­рила красота, аромат цветов и деревьев окутывал своим шлейфом. Теплые дожди давно пропитали землю, все вокруг по­крылось зеленым бархатом. Это и есть сельская красота, идиллия.

В Новых Салманах к одному мужчине, ко­торый выходил на пенсию, собрались все дети, приехала сестра, живущая в горо­де, братья. Среди них был и родственник 83-х лет из Сибири. На юбилейном вече­ре были сказаны слова благодарности в адрес младшего брата, который остался в деревне и сохранил родовое гнездо.

На следующий день гости решили прой­тись по деревне, чтобы осмотреть род­ные улицы, речушку и луга. «Вот здесь, ког­да мы росли, располагалась изба-читаль­ня (библиотека), клуб, отделение связи, ма­газин, а здесь была школа», – общаются они между собой, медленно идя по ули­це. Сегодня их места уже опустели. Одна из сестер с сожалением вспомнила, что в одном из домов жила ее одноклассница, с которой они всегда были вместе.

«А вот здесь жила семья Загидуллиных, в которой воспитывалось пятеро сыновей. Каждый умел играть на гармони или ба­яне. Под их игру народ веселился и тан­цевал на протяжении многих лет. Наиль и Ришат живут в деревне. А вот на этом месте с первыми весенними лучами все сельские дети играли в лапту, вышибалы, чижик и другие игры», – листает страницы памяти старший брат.

А впереди целая цепочка из озер – Раки, Малое, Бездонное, Полевое и наше лю­бимое озеро Якты кул. Далее они пош­ли вниз по улице. Один из собеседни­ков поведал, что в двухэтажном доме жил его близкий друг, с которым они вместе ходили в клуб, весной их забра­ли в армию, он отслужил три года, а его друг, будучи моряком, вернулся только через четыре.

Так они дошли до дома с заколоченны­ми окнами, где один из родных замед­лил шаг и встал, словно вкопанный. Этот дом, эти ворота были очень дороги для него. Здесь зародилась его первая лю­бовь. Несмотря на то, что прошло уже более 60 лет, он чувствовал, что в глу­бине его души живет искорка той дав­ней любви. Судьба разъединила их пути. Мужчина знает, что она живет в городе, но в душе один вопрос – как сложилась ее судьба?

Сегодня они увидели более десятка изб с заколоченными ставнями, бывшие сов- хозные дома и «осиротевшие» участки. Если учесть, что в будущем к этой цифре присоединятся и дома одиноко прожи­вающих сегодня бабушек и дедушек, то можно серьезно призадуматься. Село ста­реет. Даже озеро в центре села высохло.

Родное село, родной дом дороги для всех. Они часто снятся. «Но только где б я ни был и что б ни делал я – ты в памяти и сердце, родная сторона», – писал великий Габдулла Тукай. Пусть не стареет родная деревня, пусть на улицах не утихает дет­ский шум, пусть наши села цветут и раз­виваются!

Настали дни расставания родственников. Они отправились в путь с пожеланиями доброго здоровья. А оставшиеся долго провожали взглядом машину, а затем со спокойной душой погрузились в беско­нечные деревенские хлопоты. Ведь они у себя дома, на родной земле...

Фердинанд Махмутов,

с. Новые Салманы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев