Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

56-летний любитель рыбалки из Алькеевского района утонул на Волге, провалившись под лед

В минувшую неделю на Волге, провалившись под лед, погиб житель села Чувашское Бурнаево Виктор Ерусланов. 56-летний мужчина решил порыбачить на Волге неподалеку от села Куралово Спасского района. Но случилось несчастье - он провалился под лед и, видимо, как ни старался, не смог выбраться из холодной воды. Сотрудники МЧС только на...

В минувшую неделю на Волге, провалившись под лед, погиб житель села Чувашское Бурнаево Виктор Ерусланов.

56-летний мужчина решил порыбачить на Волге неподалеку от села Куралово Спасского района. Но случилось несчастье - он провалился под лед и, видимо, как ни старался, не смог выбраться из холодной воды. Сотрудники МЧС только на следующий день извлекли его тело из реки.

Эта трагедия еще раз напоминает о ненадежности осеннего льда. Правда, в последнее время были морозы, но ведь выпадала и оттепель. Хоть и установился на реке в основном прочный лед, но местами встречаются полыньи. Вполне возможно, что рыболов попал в такое место.

В районе немало любителей подледной рыбалки. Как нужно вести себя на льду рыболовам, да и любому человеку, решившему перейти зимний водоем? Прислушайтесь к советам главного спасателя района - начальника 105-й пожарной части Вячеслава Шалдымова:

- Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

- При переходе (переезде) через реку пользуйтесь оборудованными ледовыми переправами.

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

- Безопасным считается лед толщиной минимум в 7 сантиметров; крепким считается лед прозрачный, а рыхлый и молочного цвета опасен. Передвигаясь по водоему, следите за цветом льда: чем он темнее, тем тоньше. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

- При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.

- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 метров.

- Замерзшую реку (озеро) лучшей перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

- Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

- При себе необходимо иметь средства связи (мобильные телефоны). В случае беды звоните в первую очередь людям, находящимся поблизости, тем же рыбакам на этом же водоеме.

- Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

- Родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

- Исключите употребление спиртных напитков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев