Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

8 сентября – Единый день голосования

8 сентября будем выбирать депутатов Государственного Совета Республики Татарстан. В день голосования в районе будет работать 49 избирательных участков.

– На каждом голосовании на участках работают наблюдатели от различных партий, общественных организации, от кандидатов в депутаты. Мы создаем для них все условия, чтобы они  могли наблюдать за ходом голосования. Ожидается приезд многочисленных наблюдателей и на выборы которые состоятся 8-го сентября, – говорит председатель районной территориальной избирательной комиссии Алексей Шувалов.

12 августа начал свою наблюдательскую деятельность и корпус Общероссийского общественного движения «За чистые выборы». В Казани будут работать несколько площадок, а штаб находится в доме № 13/16 по улице Профсоюзная.

– Ключевой принцип работы нашего корпуса – аполитичность, неангажированность и равное дистанцирование от всех партий и кандидатов, – поясняет региональный координатор корпуса «За чистые выборы» в республике Павел Соломонов. – Наша цель – обучить наблюдателей следить за легитимностью самого процесса выборов.

На следующей неделе будет презентована Карта сообщений, созданная на платформе Независимого общественного мониторинга НОМ24. Она будет отражать происходящее на участках и в избирательных комиссиях во всех российских регионах, где 8 сентября пройдут выборы различного уровня. По словам татарстанского координатора корпуса «За чистые выборы», сегодня это единственная в России платформа по наблюдению за выборами, где отражена только проверенная информация о нарушениях.

 Менее чем за неделю до выборов 2 сентября, откроется ситуационный центр корпуса в Татарстане. Сюда будет стекаться и проходит экспертно-правовую оценку информация от наблюдателей с избирательных участков, в том числе фото и видео материалы.

На выборах 8 сентября ожидается, что будет работать беспрецедентное количество наблюдателей – до 25 человек на каждом избирательном участке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев