Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алия Мухаметкаримова: "Хочу быть полезной людям"

Ученицу 10 класса гимназии имени Наби Даули Алию Мухаметкаримову теперь знают по всей республике и далеко за ее пределами.

Ученицу 10 класса гимназии имени Наби Даули Алию Мухаметкаримову теперь знают по всей республике и далеко за ее пределами. Ее фотография была опубликована на обложке январского номера журнала «Ялкын», который распространяется во всех регионам, где проживают татары. А публикация изображения на обложке столь авторитетного издания – это большая честь.
Каждому, кто читает журнал «Ялкын» известно, что Алия является внештатным сотрудником этого журнала, художником. Она рисует иллюстрации к стихам молодых авторов, которые печатаются на 48-й странице каждого номера издания. 
С корреспондентами «Ялкын» Алия познакомилась летом прошлого года в лагере «Сэлэт». Затем журналисты увидели в социальных сетях рисунки Алии, которые им очень понравились, они заинтересовались творчеством девушки. Алии предложили сотрудничество с журналом. С тех пор стихи в издании «оживают». Рисунки, созданные Алией, вселяют новый дух, обогащают содержание.
Алия Мухаметкаримова увлекается изобразительным искусством с детского сада. «Мой дедушка очень красиво рисует, я думаю, что его способность перешла ко мне», – говорит она. Дедушка Мунип, из Нового Алпарово, всегда поддерживает внучку, искренне радуется ее успехам. 
Отличница учебы, активистка Алия находит время и для выполнения заданий издательства журнала. Когда же она успевает? Ответ прост – ночью. Когда все ложатся спать, она включает настольную лампу на кухне и с удовольствием погружается в мир творчества.
Создавать рисунок не просто, он должен говорить сам за себя, с помощью карандаша и красок создавать образ на листе бумаги.
– Рисуя человека, животных, героев мульт-фильма, я пытаюсь отразить его характер. Я стараюсь показать это через лицо моего героя, через улыбку, а также с помощью правильного подбора палитры, – говорит юная художница.
Алия очень творческая девушка. Она прекрасно поет, пишет стихи, занимается в художественном кружке «Золотое перо», является членом редколлегии школьной газеты «Большая перемена».
Алия очень любит читать книги. О прочитанных произведениях она беседует с одноклассниками, подругами, делится с матерью.
Алия покорила нас и тем, что прекрасно говорит на татарском языке. «Мы в гимназии общаемся в основном на родном языке. Многие мероприятия проходят на татарском», – признается она. Она считает, что человек обязательно должен знать родной язык.
– Как можно не знать, не изучать язык, на котором говорили предки?! По-моему, человек, который не знает своего языка, не может быть культурной, совершенной личностью, – считает девушка. 
Она хорошо знает и русский язык, с увлечением занимается английским. 
Девушка увлекается спортом, предпочитает волейбол.
Она не любит тратить время впустую. «Смена работы и есть отдых», – говорит она. Помогать маме по хозяйству – это для нее и есть отдых. Любит готовить, особенно торты, пироги. «В это воскресенье я готовила лепешки по рецепту, которому меня научила бабушка. И маме, и сестренке они очень понравились», – делится Алия.
На вопрос о будущей профессии у Алии пока нет четкого ответа.
– Я сам люблю такие предметы, как социология, обществознание, литература. Возможно, с этими науками и будет связан выбор профессии. Еще не приняла твердого решения. Но как бы то ни было, я хочу всю жизнь заниматься любимой профессией, быть полезной людям, – сказала она нам. 

Алия Мухаметкаримова в этом году приняла участие и в районном конкурсе «Татар кызы». Татарская девушка должна быть именно такой, как она: обаятельной, скромной, талантливой и трудолюбивой, образованной, любящей родной язык...
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев