Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевец Рафаэль Гильмутдинов советует начать сбор иван-чая

Уже не первый год собирает иван-чай Рафаэль Гильмутдинов из Базарных Матак. Он советует начать сбор этой целебной травы. Знакомый многим иван-чай у нас называют ханским растением. Еще одно название-кипрей.

Многие годы проработавший на руководящих постах Рафаэль Гильмутдинов в настоящее время на пенсии. Он собрал много информации об этом полезном растении, прочитал много литературы. По его словам, кипрей очень полезен для здоровья. Он содержит большое количество витамина С. А также богат такими необходимыми для организма микроэлементами, как железо, медь, калий, кальций. Иван-чай укрепляет иммунитет, очищает кровь, уменьшает вероятность заболевания раком. Это растение богато белком, легко усваивается организмом, является источником энергии.

Народ издавна заготавливал иван-чай, использовал в течение года. Оказывается, были времена, когда продавцы чая пытались помешать заготовке этой полезной травы. Оно и понятно-ведь продажа чая заметно снижалась, когда люди предпочитали запастись кипреем вместо чая.

Иван-чай растет высоко, его листья похожи на листья ивы. Цветы растения фиолетовые, их из далека можно заметить. Собирают листья растения. Если иван-чай уже в цвету, то собирают и цветы. Их также сушат. Самый удобный вариант –расстелить заготовку на противне и сушить до готовности при температуре 60-70 градусов при открытой дверце духовки. Иван-чай  заваривают и пьют также, как обычный чай.

Приятного аппетита!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев