Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевец Рамиль Исмагилов награжден Почетной грамотой Президента России Владимира Путина

Наш земляк Рамиль Исмагилов, возглавляющий общество «ТРАНССИБ» в городе Стрежевой Томской области, за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награжден Почетной грамотой Президента России Владимира Путина. 

Рамиль Исмагилов родился и вырос в Верхнем Альмурзино. Несмотря на то, что он живет вдали от родного края, всегда заботится о своей малой родине. 
– Наш односельчанин Рамиль Назыфович всегда справляется о жизни в школе, спрашивает, не нужна ли нам какая-нибудь помощь. Он приобрел для нужд нашего образовательного учреждения парты, стулья и столы, подарил оборудование для столовой. Мы очень рады, что у нас есть такой земляк, который душой болеет за свою малую родину. Мы ставим в пример его деловые, человеческие качества нашим учащимся, – поделилась директор Верхне-Альмурзинской основной школы Фануза Нотфуллина.
Рамиль Исмагилов помогает не только родному селу, но и району. Он приобрел два комплекта матов для татарской национальной борьбы и металлодетектор для универсального спортивного зала «Алина». Земляк выступает спонсором различных спортивных соревнований и турниров, материально помогает спортсменам при выезде на соревнования в другие регионы. 
– С какой бы просьбой ни обращался к нашему земляку, он всегда находит возможность оказания помощи, – говорит руководитель УСЗ «Алина» Айтуган Вафин. 
Несмотря на то, что живет вдали от родного села, наш земляк очень часто приезжает в Татарстан. 
Мы связались с Рамилем Исмагиловым и задали ему несколько вопросов.
– Рамиль Назыфович, в каком направлении вы трудитесь?
– Я уже 30 лет работаю в жилищно-коммунальном хозяйстве. В 2013 году организовал общество «ТРАНССИБ» и приступил к раздельному сбору твердых бытовых отходов в городе Стрежевой. С этой целью закупили 8 специальных мусоровозов, 4 ассенизаторские машины. Мы установили свыше пятисот контейнеров для твердых коммунальных отходов и специальные контейнеры-сетки для сбора полиэтиленовой тары, пластика и батареек, организовали прием макулатуры. Также установили измельчитель веток и досок, которые после обработки превращаются в щепу и передаются для дальнейшего использования в строительных и монтажных работах.
– Сколько людей живет в вашем городе?
– В Стрежевом насчитывается более 40 тысяч жителей. Мы обслуживаем и соседнее село Александровское, где проживает 7 тысяч человек.
– А много татар в Ваших краях?
– Количество татар и башкир превышает тысячу. В 2018 году в городе открыли соборную мечеть. Я был инициатором и главным спонсором этого дела. Президент Татарстана Рустам Минниханов также оказал финансовую поддержку в размере 3 миллионов рублей на строительство мечети. Назвали мечеть «Аль-Хаят», что в переводе с арабского означает «жизнь». В мечети одновременно могут молиться 220 мужчин и 70 женщин (в отдельном зале). В настоящее время идет строительство мечети в соседнем городе Нижневартовске, входящем в Ханты-Мансийский автономный округ. Город находится всего в 70 километрах от нас. В этом году федеральный Сабантуй пройдет в Нижневартовске. Поэтому мы мечтаем завершить строительство мечети и торжественно открыть ее в день национального праздника. Ожидается, что на Сабантуй приедет Президент Татарстана.
– Рамиль Назыфович, я слышал, что вы хотели бы вернуться в Татарстан?
– Да, несколько лет назад было желание. Но мусульмане, живущие здесь, очень просили меня остаться, пока шло строительство мечети. Я был председателем Фонда мечети. А сейчас являюсь председателем местной религиозной организации мусульман города Стрежевой. И вот постепенно я начал задумываться о том, чтобы снова вернуться на свою родину. Моя жена Гульнара и 11-месячная дочь живут в Казани. Хочу перейти на удаленное управление организацией. 
– Рамиль Назыфович, алькеевцы гордятся Вами и разделяют радость получения высокой награды.  
– Большое спасибо!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев