Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевксий район: «Наши дворы красивее городских!», - говорят жители райцентра

  Остались позади те времена, когда вокруг многоквартирных домов в райцентре, в которых живут десятки семей, было неприглядно.

 В последние годы сделано многое для благоустройства. Отремонтированы дома, созданы современные удобства. А в прошлом году во дворах этих домов начался ремонт.
В Базарных Матаках 15 многоквартирных домов. Все они включены в республиканскую программу «Наш двор».
Как известно, эта программа одобренная Президентом Татарстана, заработала два года назад. В то время были проведены встречи с жильцами многоквартирных домов. Были заслушаны их мнения и предложения по благоустройству дворов, созданию в них удобств, которые в дальнейшем были учтены и зафиксированы в план-схемах. Затем проекты благоустройства согласовали с жителями домов и старшими по домам.

По республиканской программе у нас запланировано благоустроить восемь дворов. Так как многоквартирные дома на улицах Мира, Залакова расположены рядом, то их дворы объединены. 
Шесть дворов отремонтировали в прошлом году. По словам заместителя руководителя исполкома района по территориальному развитию Сергея Балакирева, на эти работы было израсходовано 36 миллионов рублей.
Не будет преувеличением, если сказать, что благоустроенные дворы преобразились до неузнаваемости. В них установили светильники, заасфальтировали дороги и тротуары, построили детские площадки. Возле подъездов установили красивые урны, создали специальные площадки для мусорных контейнеров. Перед домами появились красивые скамейки, столы для отдыха, зеленые зоны. На территории дворов построили автостоянки. По просьбам населения установили перекладину для выбивания ковров и сушилки для белья. 
Первым был отремонтирован двор трехэтажного дома на улице Новой райцентра. Жители не могут нарадоваться созданным удобствам. 
– Раньше выход на улицу с детской коляской был целой проблемой. Сейчас, к счастью, дороги и тротуары во дворе капитально отремонтированы. Это очень удобно для каждого из нас, особенно для маленьких детей, – говорит Гульнара Мардеева.
– В нашем доме в основном молодые семьи, очень много детей, – присоединяется Чулпан Гиниятуллина. – Малыши играют в песочнице и на площадке, где установлены различное оборудование. Для детей постарше перед домом установлен очень удобный турник. Когда он освобождается от мальчишек, на нем занимаемся и мы.  
А ведь два года назад рядом с этим домом была построена спортивная площадка.
Айрат Гатауллин, Наталья Коновалова также довольны работой, которая выполнена по программе «Наш двор». Этой весной вместе посадили во дворе деревья, засеяли газонную траву. 
Но есть и другой вопрос, который волнует жильцов этого дома – проблема канализации. Люди с нетерпением ждут положительного решения этой проблемы. 
Кипит жизнь и во дворах многоквартирных домов по улицам Мира и Залакова.
– Я живу здесь уже более 30 лет, – рассказал нам отдыхающий на красивой скамейке Габбас Закиров. – Сейчас нашу жизнь не сравнить с прежней. Территория дворов похорошела, стала намного красивее. Иногда я езжу в город к родственникам. Наш двор гораздо красивее, чем их. Созданы возможности для детских игр, общения и отдыха людей преклонного возраста. Приходите сюда вечером – все вокруг так же ярко, словно днем.  
Несколько лет назад перед этими домами была построена большая спортивная площадка. Она никогда не пустует. Вот и сейчас, услышав громкие, счастливые голоса детей, мы направились туда. Тренер спортивной школы района Рифкат Сагдеев, собрав мальчишек, организует с ними соревнования по футболу. Забыв обо всем на свете 30-40 мальчиков разных возрастов играют в футбол, у них горят глаза. По окончании матча наставник подвел итоги игр, продолжавшиеся несколько дней, распределил места между тремя командами и вручил золотые, серебряные и бронзовые медали.
В свое время здесь жил и сам Рифкат Габбасович с семьей. 
– «Городок» из этих двухэтажных домов теперь совершенно изменился, приобрел современный вид. И детям, и взрослым есть чем заняться. Чему я безмерно рад, – говорит известный в районе тренер. 
Ремонтные работы во дворах многоквартирных домов по улицам Строителей и Базарной в райцентре начнутся этим летом. На эти цели из республиканского бюджета выделено 4 миллиона рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X