Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевские юноши смогут получать права с 16 лет

Российские парламентарии рассматривают возможность разрешить несовершеннолетним россиянам получать права уже с 16 лет.

Однако управлять автомобилем молодые люди смогут только под присмотром взрослых, которые в случае ДТП будут нести ответственность за своего подопечного. В Госдуме отмечают, что подобная практика успешно существует в современной Германии.
В Госдуме в настоящее время готовится проект закона о внесении изменений в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которому россияне смогут получить водительское удостоверение, не достигнув совершеннолетия, пишет газета «Известия».
Автор инициативы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин, предлагает разрешить гражданам уже с 16 лет управлять транспортным средством, но только в сопровождении опытного водителя.
Как напоминает издание, россияне и сейчас могут обучаться в автошколе с 16 лет, однако, получив свидетельство о её окончании, им приходится ждать достижения совершеннолетия - экзамен в ГИБДД разрешено сдавать только с 18 лет.
По мнению Смолина, двухлетний перерыв между обучением и началом вождения негативно сказывается на приобретённых навыках управления автомобилем. Поэтому депутат предлагает законодательно разрешить подросткам - при условии окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД - получать права и начинать водить машину под присмотром взрослого водителя, стаж которого будет составлять не менее 3 лет.
Согласно проекту закона, изменения будут внесены в ст. 26 «Условия получения права на управление транспортными средствами» закона «О безопасности дорожного движения». Право на управление транспортными средствами категорий А, В, С и подкатегорий В1, С1 будет предоставлено лицам, достигшим 16-летнего возраста (с учётом ограничений), пишут «Известия».
При этом лицо, сопровождающее подростка во время управления транспортным средством, будет нести ответственность за нарушения ПДД, что будет прописано в Кодексе РФ об административных правонарушениях.
«Аналогичное водительское удостоверение существовало в СССР, а сегодня функционирует в современной Германии. Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной. За право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения правил дорожного движения, которую будет нести человек, сопровождающий ребёнка», - рассказал газете Олег Смолин.
http://www.saby-rt.ru/tt/2016-02-09-08-03-31/item/13078-sabinskie-yunoshi-smogut-poluchat-prava-s-16-let.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев