Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: 17 октября отмечаем День отца

Мы привыкли праздновать День матери в последнее воскресенье ноября. Ждем его с нетерпением, чтобы поздравить наших мам, сказать им слова благодарности. 

 
А вот официальной даты, посвященной отцам, которые являются поддержкой и опорой семьи, в календаре до сих пор не было. Наконец, эта несправедливость была исправлена: 4 октября 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении Дня отца в третье воскресенье октября (в этом году 17 октября).
Таким образом, можно сказать, что календарь семейных праздников пополнился: каждый год в октябре мы можем чествовать отцов, а в ноябре – матерей.
По этому поводу мы решили поговорить с читателями газеты «Алькеевские вести», выяснить их мнение.
Что такое отцовское воспитание, папина забота? Пригодились ли в жизни навыки, полученные от отца? Достаточно ли внимания оказывают детям современные отцы? Как вы относитесь к новому празднику?

Гульсина Рахимзянова, Ургагары:
– Своими вопросами вы затронули тонкие струны моей души! Мой папа Ахмет Габдельбариевич был плотником. С детства приучал нас к труду. Он вырос в семье с девятью детьми, и нас было семеро. Он не читал нам нотаций и нравоучений, а обучал всему на личном примере. Мы не чурались никакой работы – пилили дрова, таскали на плечах бревна. Помнится, как он учил нас не хвататься за середину бревна, а браться за конец, ведь так легче. Мать работала на ферме. Отец возвращался с работы, оставлял топор и, даже не заходя в дом, чтобы выпить воды, шел помогать матери на ферму. Закончив работу, они вместе возвращались домой, и все вместе собирались у самовара. У моего брата эта привычка проявляется очень ярко: он умеет радовать и ценить супругу. То же самое и у нас: мы не садимся за стол с детьми, пока не вернется отец.
И мой муж такой, очень правильный человек. Поверьте, мы даже никогда не ругались! Мне достаточно одного его взгляда! Наша дочь Айгуль написала об этом стихотворение, где есть строки о том, что самым важным и уважаемым человеком в семья является папа. Все это воспитание Анвара, моих родителей. Что касается нового праздника, то это очень правильное решение. Отец – это основа всей семьи. 

Ильшат Хайрутдинов, Базарные Матаки:
– Отец является для меня образцом для подражания. Ведь он был ветеринарным врачом, с детства научил меня секретам этой профессии. Я пошел по его стопам – работаю ветеринаром.
Отец есть отец. Папа был очень требовательным, дал правильное воспитание. Стараюсь на его примере воспитывать и своих детей. Сын сначала выучился в техникуме, сейчас служит в армии. Я считаю, что каждому мужчине нужна и профессия, и солдатская служба. Жизнь ведь сложная, мужчина должен уметь брать на себя ответственность. 

Юрий Гордеев, Сиктерме-Хузангаево:
–    Лично мое мнение таково: отец должен дать ребенку правильное направление, научить самостоятельности, чтобы в дальнейшем найти свое место в жизни. Я считаю, в воспитании большую роль играет спорт. Ведь спорт не только закаляет физически, но и укрепляет мужской дух, учит быть дисциплинированным, требовательным к себе. Совсем не просто выдержать многочисленные тренировки, соревнования! Но они закаляют, воспитывают волю к победе. Думаю, все эти качества должны быть у мужчин. Я стараюсь воспитывать своих сыновей именно так (их у меня трое).
Конечно, неправильно ограничивать воспитательную работу спортом. Ведь деревенский ребенок с детства растет, помогая родителям. Наши дети ухаживают за кроликами, гусями. А в выходные я учу детей столярному делу. Мальчики учатся резать, шлифовать, выжигать и рисовать по дереву... В общем, я стараюсь воспитывать и своих сыновей, и своих учеников надежными, ответственными ребятами.
Что касается нового праздника, то он должен послужить повышению роли мужчины в обществе, отца в семье. Я думаю, что так и будет!


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев