Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: 4 совета как не попасться на уловки мошенников и выбрать качественный и безопасный товар

15 марта отметили Всемирный день прав потребителей. В мире этот праздник появился в 1983 году, а в России 25 лет назад. Ежегодно в Управление Роспотребнадзора по РТ поступает около 13 – 14 тыс. обращений от населения о различных нарушениях их прав. В связи с этим представляем несколько примеров популярных уловок мошенников и советов, как обезопасить себя от них.

Для того чтобы направить обращение в Роспотребнадзор, владеть специальными терминами и знаниями не обязательно, достаточно оформить заявление в свободной форме и направить его в ведомство. 

Не впускайте в дом незнакомцев 

Если к вам в дверь стучатся незнакомые люди под видом сотрудников Горгаза, не торопитесь впускать их в дом. Обычно это ведомство заранее предупреждает жильцов о грядущей проверке, поэтому вы можете позвонить и уточнить, действительно ли вас навестили настоящие работники этой службы. 

Обязательно составляйте договор 

При совершении любой покупки нужно составить соглашение, в магазине это чек, а при приобретении услуги – договор, в котором обязательно должна быть прописана стоимость, полное название компании и ее адрес, весь перечень предоставляемых услуг, а также все регистрационные данные. 

Покупайте у проверенных продавцов 

Не поддавайтесь на давление и не торопитесь подписывать документы. Сначала лучше посоветоваться с родственниками о совершении покупки и изучить рынок похожих товаров. 

Изучайте отзывы в Интернете 

При приобретении товаров или услуг в Интернете внимательно изучите сайт продавца. Если в тексте есть ошибки, это уже должно насторожить. Кроме того, можно ознакомиться с отзывами других покупателей этого сайта и проанализировать контактные данные продавца, название, телефоны и адреса.

Жертвы мошенников – пенсионеры 

По статистике жертвами мошенников чаще становятся пенсионеры, так как они более доверчивые, менее информированы и большее время проводят дома. Именно к ним и наведываются недобросовестные предприниматели под видом сотрудников государственных организаций, например «Газконтроль»

https://www.tatar-inform.ru/upload/image/gallery/2019/01/24/IMG_3220.JPG

«В дверь звонят представительные молодые люди с надписью «Газконтроль», проводят якобы проверку работы газового оборудования и предлагают приобрести газовые анализаторы стоимостью от 20 до 30 тыс. рублей, тогда как в магазине это оборудование стоит менее тысячи рублей», 

Такие псевдосотрудники всегда морально давят на граждан, вынуждая их совершить покупку, а когда она уже сделана, вернуть потраченные деньги назад и найти преступников бывает очень затруднительно. 

По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, за 2018 год от обманутых граждан именно таким путем поступило 239 жалоб. 

«Для потребителей старшего возраста, конечно же, лучше посоветоваться с родственниками, с детьми, для того чтобы не попасть в такую ситуацию»,

В таких ситуациях управление рекомендует не открывать дверь и не впускать в квартиру незнакомых людей, в случае настойчивости позвонить в Горгаз и проверить, так как организация всегда заранее оповещает жителей о предстоящей проверке

Обдуманно подходить к любой покупке 

По той же самой схеме, что и Горгаз, работают так называемые фирмы по профилактике окон. 

«Когда такие люди попадают в квартиру, начинается, можно сказать, театральное представление, что окна у нас плохие в квартире и если срочно что-то не предпринять, они сразу же рухнут.

Эти фирмы сильно завышают цены, а после подписания документов вернуть деньги очень сложно либо невозможно. 

Управлением рассмотрено 118 обращений потребителей с жалобами на нарушения их прав при заключении договоров купли-продажи. 

 

В таких ситуациях ведомство рекомендует внимательно читать договор, он обязательно должен быть заключен в письменном виде. При его составлении необходимо посмотреть на указанную стоимость услуги, полное наименование организации, ее местонахождение и все регистрационные данные. 

«Кто приходит к нам в квартиру? Это уже заставляет само по себе задуматься, какой интерес у этого человека, потому что он пришел лично ко мне».

Подача жалобы в Роспотребнадзор – бесплатная 

По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, с начала прошлого года увеличилось количество жалоб потребителей на ремонт бытовой техники. Здесь схема мошенников примерно такая: они размещают свою рекламу в различных социальных сетях или СМИ, после обращения к ним покупателя приезжают к нему домой и забирают сломавшийся предмет без согласования стоимости ремонта. В конце концов, потребитель сможет вернуть его обратно, переплатив в несколько раз. 

Здесь также пользуются популярностью и различные «юридические фирмы», которые под предлогом помощи в решении какого-либо спорного вопроса между продавцом и покупателем и составлении по нему обращения в Роспотребнадзор заключают с потребителем договор на крупную сумму, пишут жалобу в государственный орган и исчезают. 

 Роспотребнадзор просит не обращаться в фирмы ООО «Лидер», ООО «Сириус», ООО «Аттента», ООО «Прогресс», при заключении договора на ремонт техники обращать внимание на цену договора, перечень услуг, наименования предприятия и адрес местонахождения. 

«Необходимо обдуманно подходить к любой покупке, к любому заключению договора. Подумать, а нужно ли нам это. Изучить ценовой диапазон приобретаемого товара

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ ВСЕГДА, НЕ ДАЙТЕ ОБМАНУТЬ СЕБЯ!

 

 Главный специалист-эксперт  Нурлатского ТО     Абзалов А.Ф.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев