Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: Артем Синкин из деревни Старое Ямкино мечтает стать подполковником

Все чаще молодые люди службе в армии по призыву предпочитают контрактную службу на более длительный срок. Конечно же, в данном случае каждый принимает решение исходя из собственного желания и возможностей. Тем не менее, юноши, которые после окончания техникумов или вузов заключают контракт с Министерством обороны России и уходят в армию, чтобы служить два года, выигрывают во многом.

Артем Синкин из деревни Старое Ямкино. Проучившись 9 лет в Борискинской школе, юноша поступил в филиал Алексеевского агроколледжа, получил среднее и профессиональное образование. Уехал в Казань, нашел себе работу. Но перед ним стояла задача – отслужить положенный срок в армии. Это не давало возможности окончательно запланировать свое будущее. В осенний призыв не попал, в вооруженные силы призывали ребят постарше. И тут ему вспомнился один случай.
– Когда мы учились в колледже, к нам приезжали военные и рассказали о том, что после училища по новому законодательству можно служить по контракту. Вот я и подумал – почему бы и мне так не сделать? Обратился в районный военный комиссариат. Все решилось в мою пользу, вот уже пятый месяц служу в воздушно-десантных войсках, – говорит Артем, рассказывая о сегодняшнем своем положении.
Юноша приехал к родным в отпуск. Настроение у него, сразу видать, отличное, глаза горят, не может усидеть на месте. Чувствуется, Артему понравилась армейская служба. На мой вопрос: «Так, что ли?» он ответил:
– Все отлично, все хорошо! Мне все нравится: у нас дружный коллектив, я нашел много друзей, командиры спокойные, с пониманием относятся к нам.
Служит Артем не так далеко от дома, в городе Ульяновск. Когда учился в школе, занимался спортом – любил играть в волейбол, боксировал. Все это помогло парню, его назначили в противотанковую батарею. За короткое время дослужился до ефрейтора. И не только! В недавно прошедших международных соревнованиях наш молодой земляк отличился так, что получил награду.
– Нас хорошенько испытали, нужно было выполнить задания по стрельбе, по ориентации в сложных условиях… Только наша батарея получила по всем параметрам отличную оценку. Потому что у нас служат хорошие парни, такие, как я, – говорит Артем, ни капли не хвастаясь.
В армии его удовлетворяет все – и условия, порядок службы, и солдатский быт. Говорит, что проживает один в комнате на 4 человека, остальные кто в городе квартиру снимает, у кого уже есть собственное жилье. Высокая зарплата у Артема, она с прохождением срока службы постоянно возрастает. Кроме того, еще в начале службы выплатили неплохие подъемные. После 6 часов вечера он сам себе хозяин, имеет два выходных в неделю. Вот и в отпуск приехал на целый месяц.
– У меня есть друг детства Саша, учится в Казани. Поговорил с ним, рассказал о службе. Ему тоже понравилось, хочет после окончания учебы приехать к нам. Если по здоровью подойдет, его возьмут, – говорит Артем.
– А с парашютом уже довелось прыгать? – интересуюсь я.
– Нет, пока учимся, прыгаем с вышки. Конечно, немного страшновато. Я порасспрашивал, даже те, кто уже сделал сотню прыжков, говорят, что страшно каждый раз. Но я все смогу! – заверяет молодой солдат.
А с будущим Артем уже определился, решил жизнь отдать Вооруженным Силам России. «Нужно проучиться в училище, чтобы стать лейтенантом, а там уже и до полковника недалеко», – уверенно сказал он на прощанье. Думаю, сможет, он такой. Артему всего 19 лет, но взгляд на жизнь уже сформирован. Успехов тебе, земляк!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев