Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: Бравковы из Старых Матак содержат более 400 голов кроликов

Семья Бравковых из Старых Матак содержит 400 голов кроликов. В пять часов утра они уже на ногах. Целый день работают в огороде, ухаживают за кроликами, курами и утками. Уставшие после тяжелого дня заходят домой лишь к семи часам вечера. А ведь эти трудолюбивые люди давно уже на пенсии. Однако супруги совсем не жалуются, выполняют все домашние дела и получают от этого истинное удовлетворение.

Петр и Ирина Бравковы жи­вут вместе душа в душу вот уже 31 год. Петр Григорьевич, родом из Брянской области, встретил свою суженую в са­натории Одессы. Тогда ему было 34 года. Буквально че­рез год молодой человек бе­рет в жены свою возлюблен­ную. После свадьбы они 11 лет прожили в Ставрополь­ском крае, а в 2000 году во­лей судьбы вернулись в род­ной край Ирины Николаевны.

До замужества Ирина 11 лет проработала медсестрой в Ба­зарно-Матакской централь­ной больнице. Переехав к своему мужу, продолжила ра­ботать в сфере здравоохра­нения. Ну а когда родились дети, она все свое время уде­ляла им.

С Петром Григорьевичем судьба обошлась достаточ­но строго: во время службы в Германии на боевых уче­ниях молодой танкист полу­чает ранение в голову. По­сле длительного лечения в госпитале двадцатилетний солдат остается инвалидом. Но он не падает духом, соз­дает семью и воспитывает с супругой Ириной троих заме­чательных детей. Старший сын Александр живет в Каза­ни, работает экологом. Второй сын Игорь – геофизик, живет в Тюмени. Дочь Анна выбра­ла профессию биолога, живет в Тольятти.

Переехав в Старые Матаки, Бравковы построили большой и уютный дом. У супругов есть огромный земельный участок, который полностью засеива­ют разными овощами и фрук­тами. Год за годом собирают добрый урожай, а излишки – продают. Эти умельцы еже­годно возят садовую продук­цию на столичные ярмарки. Только в этом году из-за коро­навируса их планы сорвались.

В огороде у Бравковых рас­тет картошка, морковь, лук, чеснок, капуста, огурцы, по­мидоры, сладкий перец и мно­гое другое. А в палисаднике хозяйка посадила цветы, вы­ращивает сладкую клубнику. Вот и в этом году урожай ра­дует глаз. Хозяева нынче со­брали 120 ведер картофеля. Продали излишки репчатого лука – 200 килограмм, чесно­ка – 100 килограмм. Вот и ког­да мы пришли к ним в гости, супруги убирали морковь. По примерным расчетам около тонны крупного, вкусного и полезного урожая. По словам главы семьи, одна из морко­вок достигала в весе 1,5 ки­лограммов. Зачем же пенсио­нерам столько овощей? Ока­зывается, у них есть любимое занятие – разведение кроли­ков. Численность пушистых превышает 400 голов. Петр Григорьевич больше 50 лет увлекается разведением этих домашних животных. В свое время в его хозяйстве были и нутрии, и декоративные го­луби.

– Мы просто не можем си­деть на месте, – говорит Ири­на Бравкова.

– И летом, и зимой рано утром выходим во двор кормить кроликов, уток, кур. На все это в день уходит порядка 5-6 ча­сов. Перегной от кроликов ис­пользуем в качестве удобре­ния. Кроме того, летом много работаем и в огороде, заго­тавливаем корма нашим уша­стикам, – призналась она.

Петр Григорьевич поделился секретами ухода за кролика­ми. Эти животные очень лю­бят морковку, сахарную све­клу. А вот капусту давать не рекомендует, у пушистиков могут быть проблемы с же­лудком. Еще кроликам нра­вится погрызть ветки осины, тополя и яблони. Хозяева со­держат пятерых кошек, чтобы крысы не убивали маленьких крольчат.

Петр и Ирина Бравковы также ведут активный образ жизни. Они любят спорт. Они защи­щают честь района в составе сборной на различных зональ­ных и республиканских сорев­нованиях среди пенсионеров и инвалидов. Глава семьи за­нимает призовые места по на­стольному теннису, шашкам, шахматам, бегу и подтягива­нию на турнике. Супруги лю­бят кататься на лыжах и бегать.

Несмотря на то, что супруги разменяли седьмой десяток, они полны энергии и сил. Эти добрые и позитивные, моло­дые не по годам люди нахо­дят вдохновение в их люби­мом занятии, друг в друге. По словам супругов, если в се­мье есть понимание, уваже­ние, взаимопомощь и общие интересы, то любые трудно­сти нипочем. Постоянно ра­ботая, находясь в движении, укрепляется здоровье, - счи­тают они.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев