Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: Что нужно делать на Спас? Советы от Валентины Мельниковой из райцентра.

В августе православные по традиции отмечают три любимых христианских праздника –Спасовки. Сегодня первый день поста Успения Пресвятой Богородицы, именуемый в народе как Медовый Спас.

Жительница райцентра Валентина Мельникова  рассказала читателям нашей газеты о том, как обычно отмечают Спас в народе.

-Издавна в этот день православные христиане по традиции пекли медовые пряники и  пироги , а блины подавали с маком и медом. С этого дня хлеборобы-славяне  выходили в поле сеять рожь. Особенно строго соблюдала все традиции наша бабушка, хотя в советские годы все это не приветствовалось,-вспоминает Валентина Геннадьевна.

Она напомнила, что 19 августа – Яблочный Спас. В этот день Валентина по традиции печет яблочные пироги. Из-за поста в тесто нельзя класть сдобу.  Кроме яблок в начинку расторопная хозяйка добавляет немного ягод или мелко нарезанный лимон.

29 августа в народе будут отмечать Спас Хлебный и Ореховый. В этот день, по словам хранительницы русских обычаев и традиций, необходимо отведать хлеба из зерна нового урожая, а также лесных орехов.

-Мед, яблоки, хлеб испокон веков носят в церковь для освящения, ведь само слово «спас» означает спасение души человеческой, -говорит Валентина.

Валентина Мельникова работает долгие годы комендантом общежития Алькеевского участка общества «Алексеевскдорстрой».  За годы работы снискала уважение и почет среди коллег и руководства. Ее отличает чуткое, по-матерински теплое отношение к постояльцам, ответственное отношение к порученному делу.

Сегодня она делится с читателями газеты рецептом приготовления дрожжевого теста для пирогов без сдобы.

Рецепт яблочного пирога:  2 стакана воды, полстакана растительного масла, 1 ст.ложка сахара, 1 чайная ложка соли, полпачки сухих дрожжей. Добавить постепенно муку и замесить тесто. Поставить в теплое место на час.  Затем раскатать тесто, слепить пирожки или пироги, начинив их яблоками. Чтобы начинка не вытекла, немного можно посыпать мукой, крахмалом или манной крупой.

Приятного аппетита!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев