Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: «Чтобы маленькие звездочки блистали на большой сцене»

Гала-концерт районного этапа фестиваля      «Созвездие-Йолдызлык», который состоялся на прошлой неделе, стал настоящим праздником для его участников, родителей и педагогов.

 
С приветственным словом выступил заместитель главы района Рашит Билалов. Он назвал этот фестиваль большим событием в культурной жизни района.
– Алькеевский край богат деятелями культуры и искусства. Выражаем надежду, что наши юные артисты покорят большую сцену, станут поистине гордостью района, – отметил руководитель.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


Отчетный концерт начался с зажигательного татарского танца в исполнении хореографической группы «Жемчужина» гимназии имени Наби Даули. Затем выступил дуэт «Подснежники» из Верхнего Альмурзино. Отрадный факт, что несколько номеров  из этой небольшой школы вышли в финал фестиваля. Это говорит о работе педагогов в развитии способностей и  талантов учащихся. 
Сценарий праздника, профессионально подготовленный специалистами Дома детского творчества, включал в себя песни и танцы разных народов, проживающих в нашем районе. Номера и их исполнителей объявляли такие же юные конферансье. Свое остроумие, талант импровизации, умение разговаривать с аудиторией продемонстрировали Зиля Зиятдинова, Алсу Нутфуллина, Камиль Шагивалеев из райцентра, Эмилия и Ильяна Валеевы из Чувашского Брода, Слава Малышев из Среднего Алькеево, Дина Садриева из Нижнего Алькеево. Хочется отметить, что именно Дина смогла не только красиво преподнести каждый номер и его исполнителя, но и выступить на литературном татарском языке. К сожалению, многие юные ведущие «грешили» родным нашему слуху мишарским акцентом, что является препятствием для выхода в финал республиканского конкурса. Педагоги и наставники детей должны это учитывать при подготовке к любым творческим мероприятиям.
Заметно отличались артистизмом, умением вести себя на сцене «звездочки», получающие образование в детской музыкальной школе.  Чего стоит только перевоплощение в образ Арлекино  Полины Альтурович из Юхмачей! Оказывается, отец три раза в неделю привозит ее на занятия в музыкальную школу. Когда есть желание, стремление ребенка, находящие поддержку в семейном кругу, то налицо и результат.
По традиции и в этом году отметили благодарственными письмами и подарками родителей выпускников. 
Самые бурные аплодисменты прозвучали в адрес         Рафика и Назии Мардеевых за воспитание сына Расима. В том, что выпускник «Созвездия» в этом году стал обладателем гран-при районного тура и выступал на сцене  культурно-спортивного комплекса «Уникс», защищая честь нашего района  в финале фестиваля, есть и их заслуга. Его песня на патриотическую военную тему вызвала бурю овации в зале. 
Громкие аплодисменты и  возгласы «браво» заслужил и ученик 7 класса Базарно-Матакской гимназии Кирилл Сафронов. Он очень проникновенно исполнил на татарском языке народную песню в современной аранжировке. Кирилл не является носителем татарского языка, но он  мастерски передал настроение песни, ее дух. В этом, думается, велика роль  его педагога Алмаза Сафиуллина.
Улыбка светилась на лице Ильзиры Гимадеевой во время исполнения песни «Когда душа поет», ее жесты, мимика дополняли образ, зрители подпевали этой юной исполнительнице из Базарных Матак.
Свободно и уверенно вела себя на сцене Мадина Гаджиева из районного центра. С песней «Самолет» она спустилась в зал, снискав восторженные отклики аудитории. 
Настоящим украшением гала-концерта стали танцы.  Юрких, подвижных «мышат» (группа «Счастливчики») сменил ансамбль танца «Мозаика» из Нижнего Качеево, который исполнил задорный чувашский танец. 
Важную роль в художественно – творческом воспитании подрастающего поколения играет педагог. Исполняющая обязанности руководителя управления образованием района Сурия Валеева наградила преподавателей за хорошую подготовку конкурсантов, она назвала их самыми счастливыми учителями, поскольку дети их боготворят и обожают.
Под  громкие аплодисменты на сцену поднялись преподаватели Фирдания Хабибуллина, Ирина Смышляева, Алсу Сутягина, Ильнур Шагалиев.
Действительно, только когда три составляющие: ребенок, родитель, педагог – работают сообща, слаженно, понимая друг друга, получается превосходный результат.  
В первом ряду сидела Олеся Губайдуллина, которая со знанием дела подпевала дочери Альбине песню «Дорога к солнцу», словно делая шаги  вместе с ребенком навстречу огненному светилу. Первые успехи  в эстрадном вокале   у Ярославы Еликовой из Чувашского Бурнаево. Благодаря родителям она имеет возможность обучаться в музыкальной школе, не пропускает ни одного занятия. Это очень похвально. 
В завершение праздничного шоу выпускники вручили символический скрипичный ключ в мир музыки и танцев самым юным. С обещанием не подвести «золотой ключик»  приняла  начинающая вокалистка Амира Хамитова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев