Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: дети войны, ставшие прославленными хлеборобами

В советское время в ходу была фраза, что каждый- хозяин своей судьбы. Мне хочется рассказать о нескольких односельчанах-детях военной поры, поведать о том, что довелось им пережить, вынести, как ковалась в тылу Победа.

Мои земляки – передовые механизаторы, ударники коммунистического труда, ударники пятилеток Роберт Теребилов, Виталий Красильников, Федор Бадылин, которых, к сожалению, сегодня уже нет с нами. Их отцы героически сложили головы на войне. И они с малых лет осознали цену честно заработанного хлеба. Успешно окончив курсы механизаторов, сели за рычаги трактора. Причем стали специалистами широкого профиля: во время уборки урожая ударно работали на комбайнах, при необходимости садились за руль грузовой машины. Родному селу, не зная ни устали, ни сомнений, они отдали свои силы, жар своей души, любовь своего щедрого сердца.
Благодарные люди неоднократно выдвигали их депутатами сельского и районного советов. Немало трудностей возникало на пути добросовестных тружеников. Требовалось не только мастерство в своем деле, но и смелость, изобретательность, умение найти самый рациональный выход в любой ситуации. Главным здесь для сыновей фронтовиков было стать общественно значимыми, состояться в профессии. Бесценная жизненная школа сформировала настоящих мужчин.
Роберт Теребилов, немногословный, внешне казавшийся медлительным, даже неуклюжим, являл собой образец человека труда – до самоотверженности добросовестного, изобретательного, предельно скромного. Роберт Петрович руководствовался истиной: человек мужает, преодолевая трудности. В молодом возрасте ушла из жизни его любимая жена Нина. Но он не сломался, достойно воспитал детей, многие годы ухаживал за парализованной матерью. Его сын Николай стал одним из ближайших помощников Ивана Ивановича Казанкова в известном всей России совхозе «Звениговский».
Виталий Красильников – неоднократный победитель и призер районного и зонального конкурсов пахарей. Несмотря на кажущуюся замкнутость, немногословие, вокруг него всегда собирались товарищи, друзья. Людей привлекала открытость его души, цельность характера, принципиальность и настойчивость. С ним советовались, делились сокровенным. И еще приходили поговорить, согреть сердце. Рядом с душевным собеседником охватывало состояние успокоенности, надежности – так велико было обаяние внутренней силы этого человека, его уверенности в своих действиях, хозяйской деловитости.
У Виталия Егоровича тоже рано умерла жена Валентина, одна из лучших медсестер Сихтерминской больницы. Он вырастил достойных детей, показав себя человеком чистой души, высокого долга и незаурядного мужества. Сердечный, добрый и в то же время требовательный к себе и другим – таков он был в жизни. Кстати, по стопам отца пошел и сын Николай. Сегодня он – главный инженер ООО «Хузангаевское». В 2015 году его признали лучшим специалистом Агропромышленного комплекса РТ и наградили Грантом и Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.
Жена Федора Бадылина Таисия также рано ушла из жизни. Чтобы был присмотр за малолетними детьми и старой матерью, он женился второй раз. Но и жена Лидия, родив двух дочек, умерла. Вопреки всем невзгодам Федор Петрович выстоял. Его имя по-прежнему было в числе передовиков района. Во всем проявлялись предусмотрительность, заботливость, расторопность рачительного хозяина. Дисциплинированный, мастеровитый, он вникал в малейшие детали работы, быта. Заранее дотошно готовил и продумывал все, что может понадобиться в колхозном производстве. За достигнутые результаты Федора Бадылина наградили орденом «Знак Почета», премировали очень дефицитным для того времени мотоциклом с люлькой.
Жизнь моих героев – большое щедрое поле, по которому они шли уверенной, твердой поступью рабочего человека. Не было у моих старших товарищей ни тайн, ни секретов. Но существовало другое: высокое чувство ответственности за порученное дело, а оно-то и породило настоящее мастерство, гражданскую позицию. И это окрыляло их, поднимало во весь рост в помыслах, планах, в каждом начатом деле.
Олег МУРЗИН.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев