Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: "Телятам-близнецам дали имена наших дочерей", - говорит фермер Ринас Гайнутдинов

В школьные годы юноша отличался своей аккуратностью, грамотностью и  любознательностью. Его любили учителя,  рекомендовали идти в педагогический по стопам старших брата и сестры.

  Однако на семейном совете решающее слово было за бабушкой Минзией.
– Ринас, сынок, выбирай ту профессию, что по душе, тебе с ней идти по жизни. Я всю жизнь проработала дояркой, а во время войны садилась за руль  трактора,  не всем в институтах учиться. И ты мулла, и я мулла, кто ж накормит коня? – сказала, что отрезала,  бабушка. 
Минзия Валеева  долгие годы возглавляла дойную бригаду совхоза «Энергетик», была кавалером ордена Трудового Красного Знамени и «Знак почета», а потому к ее к мнению всегда прислушивались. 
Сегодня наш рассказ о  Ринасе Гайнутдинове из Чувашского Брода, а вернее, его семье и ферме.
Как и мечтал, после окончания школы Ринас  отучился на шофера в соседнем Болгаре, устроился на работу в местное хозяйство, а затем пришел водителем автобуса в среднюю  школу.  Но при этом всегда содержал в хозяйстве скот, благо и спутница жизни оказалась очень трудолюбивой.
– Моя теща Макшия всю жизнь проработала дояркой, на днях ей  будет 90, я ей благодарен за такую дочь, – поделился с нами Ринас в отсутствии супруги, дабы лишнего не перехвалить. 
Вот так  Гайнутдиновы, где из поколения в поколение бережно передавались такие жизненные ценности, как любовь к земле, преданность своей Родине, верность долгу, решились на ответственный шаг –  создали свою семейную ферму.
– Честно говоря, были определенные страхи и риски. А потянем ли большое хозяйство, сможем ли обеспечить кормами такое количество скота, ведь своей земли у нас, к сожалению, нет? Но, заручившись поддержкой управления сельского хозяйства района при подготовке документов, получили субсидию на строительство сарая, – поведал глава  семейной фермы.
Вместе с супругой Гульзией  Ринас показал нам новую постройку, где содержатся коровы. Правда, в карде рядом с хлевом были лишь телята – буренки паслись на лугу рядом с селом.
– Те, что похожие – это телята-близнецы, дали им имена наших дочерей, а это Ночка, Дочка, Венера…,–  стала перечислять своих питомцев расторопная хозяюшка Гульзия.
– Все телята получены путем искусственного осеменения. У Роберта Хаметшина (Ред. фельдшер Нижнеалькеевского ветеринарного участка) рука очень легкая, в любое время к нему можно обратиться, всегда поможет, – добавил Ринас.
Сейчас в хозяйстве Гайнутдиновых 11 коров, на «подходе» 3 телки.  Доение производится  электрическим аппаратом.  Доильной установкой, как оказалось, ловко ворочают все три дочери. Школьницы Диана и Алсу  помогают матери с вечерней дойкой. А старшая Динара умеет доить вручную. 
К слову,  в семье ожидается большая радость – на днях Динара выходит замуж, так что в хозяйстве затеяли небольшой ремонт к свадьбе. Дом этот не новый, остался в наследство от любимой бабушки Минзии, за которой ухаживали до последнего дня. Таким образом,  Гайнутдиновы сохранили родовое гнездо, сберегли его, оставшись верными наказу прародительницы. 
Отсутствие земельного надела, конечно, огорчает владельца хозяйства, но Ринас не из робкого десятка. На своем тракторе МТЗ-80 он косит траву  на лесных опушках, а там, где технике не проехать, по старинке  работает вручную.
– Сено у нас отменное, коровы любят луговую траву. А зерно мы покупаем оптом. В любом случае, затраты окупаются с лихвой, благо цены на молоко сейчас  хорошие, – поделился  с нами  хозяин фермы.
В хозяйстве  Ринаса кроме коров содержатся 8 телят, овцы куйбышевской породы (за ними Гайнутдиновы  ездили аж в Самарскую область), утки, куры, цыплята, а еще тот самый конь по кличке Юлдуз (из татарской пословицы), которого очень любит семья  Гайнутдиновых.
Неизвестно, каким бы  Ринас стал учителем, но ясно одно, он нужен родной земле, на которой родился и вырос, родились его дети.  А  за ржаной хлеб или калач из пшеницы, молоко, сметану или сливочное масло  на столе мы обязаны таким старательным, трудолюбивым и верным малой родине сельчанам, как Гайнутдиновы. 

 

Роберт Гадиев, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района: 
В 2018 году по программе помощи личным подсобным хозяйствам для строительства малых ферм Ринас Гайнутдинов получил субсидию от государства в размере 200 тысяч рублей. На эти средства он построил сарай для коров и телят. Ежедневно в молокоприемный пункт в Базарных Матаках семейная ферма поставляет 140-150 литров молока. Увеличение количества коров в районе – отрадный факт. 
Семейные фермы обеспечивают основную занятость  населения и придают устойчивость в развитии сельских территорий. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X