Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: из Лаишево вернулись с дипломом лауреата

С дипломом лауреата, подарками и массой положительных эмоций вернулись с зонального этапа республиканского конкурса «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних», который проходил в городе Лаишево.

Светлана Углева много лет работала в школе, сейчас сотрудник психологического центра, работает с тяжелыми детьми. В течение пяти лет она является общественным воспитателем, то есть наставником детей, которые находятся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации. 
На конкурсе представительница Алькеевского района за 7 минут (таков временный критерий) представила на суд жюри визитную карточку, программу реабилитации ребенка и свое хобби. 
Все три задания конкурсантка соединила под общей темой: «Мир, труд, забота, гармония и сохранение традиций». Ее выступление на чувашском языке, костюмы и блюда национальной кухни были высоко оценены жюри. 
– За время работы общественным воспитателем я была наставницей 5 мальчикам. Этих детей в свое время поставили на учет в районную комиссию по делам несовершеннолетних за разные проступки. Один решил «полихачить» на машине, не имея прав, другой был не чист на руку, еще один ребенок решил позвонить по номеру «112», не задумываясь о последствиях, – поведала Светлана Семеновна. 
Оказывается, педагог – психолог с опытом работы, первым делом, старается наладить взаимоотношения с подопечным, установить с ним доверительные отношения, начиная общение на родном языке.
– Спрашиваю ребенка, знает ли он чувашский язык. В основном дети знают язык матери, он им близок, по-чувашски бабушка пела колыбельные, мама успокаивала во время плача. Найдя общие точки прикосновения, мы строим общение, говорим о будущем, строим планы, не делая упор на прошлые ошибки. Все мои детки сняты с учета с положительной динамикой, некоторые уже учатся в вузах, один мальчик поступил в автомеханический техникум в Тольятти, – делится педагог. 
Всего в конкурсе приняли участие 13 конкурсантов из разных районов республики. Выступление Светланы Семеновны было необычным, трогательным и незабываемым. А ответственный секретарь республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илсояр Гарифуллина, подводя итоги конкурса, назвала Светлану Углеву «большая молодец». 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев