Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: к акции «Татарча диктант» в Базарно-Матакской школе подготовились славно к празднику

​​​​​​​Словно к большому празднику подготовились к акции «Татарча диктант» в Базарно-Матакской школе.

В фойе звучали народные мелодии, учителя родного языка в национальных головных уборах встречали всех участников мероприятия с выпечкой и угощениями. Школьницы в народных костюмах демонстрировали предметы национальной гордости - расшитые золотыми нитями калфаки и тюбетейки, тканые полотенца ручной работы с фольклорной вышивкой.

До начала диктанта с приветственной речью перед аудиторией выступили учителя татарского языка Расима Мисбахова и Виля Хафизова, Миляуша Фаттахова. Они пожелали успехов в написании письменной работы, подчеркнули важность данной акции, ведь в этот момент диктант пишут во всем мире как татары, так и представители других народов.

Всего диктант на татарском языке написали 300 учащихся школы, а также учителя-предметники и родители. Результаты акции можно будет узнать на сайте diktant.tatar, они будут опубликованы не позднее месяца со дня его написания.

Гулия Яруллина, методист РДК

– В такой акции принимаю участие впервые. Меня пригласили как члена родительского комитета. Дочь Айгуль учится в 6 классе, а Айгиза - в восьмом. Я немного волнуюсь, диктанты не писала лет 20, но , думаю, с задачей справлюсь. Очень здорово, что в школе, где учатся мои дети, уделяется большое внимание преподаванию родного языка, сохранению традиций и обычаев, костюмов. Приятно и то, что не одна пришла на диктант в национальной одежде.

Гульсина Мурадимова, предприниматель

– Я уже второй раз пишу диктант на татарском языке в рамках всемирной акции в этой школе. Здесь учится моя племянница Гулия Салахеева. В прошлом году я выполнила работу на «5», получила сертификат, радовалась, словно ребенок. Нынче текст подобрали посложнее, были моменты, где сомневалась в написании. Важно знать и беречь свой родной язык, а эта акция повышает интерес к грамотному правописанию, владению языком.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев