Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: Какой же праздник без песни?!

Какой же праздник без веселой песни, зажигательного танца?! Испокон веков сельчане после тяжёлых трудовых будней под музыку раскрывали свою душу, выражали  свои мечты и надежды.

  А Сабантуй для многих ассоциируется с татарской народной мелодией, трелью соловья, ярким солнышком и традиционными забавами сельчан.
 По давней традиции сцена для артистов была расположена чуть поодаль от майдана. Вокруг нее толпились истосковавшиеся по живой, народной музыке гости праздника.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

ВИДЕО

 

Самодеятельные артисты чередовались  профессиональными, задорные песни  сменялись душевными композициями. Самых бурных оваций, пожалуй, заслужил Ринас Шигапов с новым хитом татарской эстрады, посвященным  всем мамам. Тепло встретили зрители  и номера в исполнении выходца из районного центра Максуда Юлдашева, который преподнес в подарок самые популярные свои песни. Пришлись по душе и яркие выступления наших   студентов, обучающихся в  музыкальном училище имени И.Аухадеева.
Символом единения народов, проживающих в Алькеевском районе, были татарская, русская, чувашская усадьбы. В татарском домике организовали чайную церемонию. Гостям праздника предлагали ароматный, горячий напиток. Как писал известный исследователь Карл Фукс: «Главное угощение татар – чай, которого надобно выпить не менее четырёх чашек». Неизвестно, выпил ли кто-то четыре чашки, но вот отведать чай на травах, собранных на лугах и лесных опушках, смогли многие. Депутат Госсовета республики, наш земляк Фоат Валиев сразу определил чай с чабрецом, отметив, что его аромат и вкус бесподобны. Встречали и провожали всех гостеприимные девушки в красивых нарядах, руководила ими расторопная хозяюшка из Нижнего Алькеево Рамзия Галяутдинова
В чувашском подворье  каждого гостя потчевали национальным напитком – пивом, о целебных свойствах которого слагаются легенды, а в Чебоксарах даже есть музей этого прославленного напитка трудолюбивого народа. В большом котле уху из речной рыбы готовила Людмила  Демьянова из Каракулей. А заведующая клубом деревни Новое Ямкино Любовь Губайдуллина зазывала в гости и угощала чувашскими национальными блюдами: хуплу, шыртан, и, конечно, пула шурпи (рыбный суп). 
В русской деревне в гости зазывала заведующая клубом деревни Демидовка Роза Аюпова. Девушки в национальных платьях и расписных кокошниках предлагали поучаствовать в конкурсе лепки пельменей. Самым быстрым в этом деле оказался депутат Госсовета Татарстана, выходец из села Старое Алпарово Альберт Мухаметшин. Пока другие пытались что-то слепить из заготовок теста, он мастерски изготовил десяток ровненьких, красивых пельменей – сразу видно, что у него есть опыт в этом деле. 
От души станцевала под аккомпанемент баяна руководитель землячества района, депутат Госсовета республики Алсу Набиева. 
Хочется отметить, что приезд на Сабантуй сразу трех депутатов нашей республики, несомненно, большой престиж для района. А ведь в этот день праздник проходил одновременно по всему региону. Именитых гостей, разумеется, приглашали  и в другие районы, но они остановили свой выбор именно в Алькеево.  Среди гостей праздника были и представители татарской автономии города Дзержинска. Зухра Абдуллина поделилась своим впечатлением от Сабантуя в нашем районе: «Оказались, по-настоящему в татарской среде, увидели праздник плуга таким, каким он должен быть на самом деле. Сегодня мы с коллегами получили огромный заряд позитивных эмоции, остались под большим впечатлением от увиденного. Спасибо руководству района за приглашение на такое событие.  Мы уезжаем с огромным багажом знаний, которые обязательно будем использовать в своей работе», – поделилась исполнительный директор национальной автономии города.  Кстати, она была  в красивом татарском платье красного цвета и вышитом фартуке, так что не отличалась от наших работниц культуры.
Необычным явлением праздника было и то, что сцены Сабантуя снимались для российско-казахского фильма «Тарлан» по произведению Галимджана Ибрагимова «Алмачуар» («Конь в яблоках»). На ипподроме до начала скачек каждый мог увидеть сцену, как молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях и народных играх: вышитые платки и полотенца, куски ситца, рубашки.
Праздник плуга, несомненно, останется в памяти его участников красочностью, душевностью, гостеприимством, своим незабываемым колоритом, простой деревенской обстановкой. Чего стоит только картина, на которой, расстелив большие покрывала, словно скатерть-самобранку, с обычной картошечкой, черным хлебом,  квасом, чаем в большом термосе, уселись на склоне холма сельские труженики, их гости из городов и весей. Кто-то  то и дело посматривает на шест с петухом в клетке, кто-то подпевает самодеятельным артистам, кто-то беседует с родными, одним словом, все мило отдыхают в тени подросших за последние годы сосен. 
А в создание такого душевного праздника плуга, по-домашнему теплой и незабываемой атмосферы, несомненно, внесли свой вклад организаторы мероприятия, руководители сельских поселений и работники культуры района, которые  щедро делились своим хорошим настроением, бодростью, весельем, зарядом энергии, оставив незабываемые впечатления.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев