Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: хореографические номера в отчетном концерте гимназии имени Наби Даули стали настоящим открытием для зрителя

Поистине нет предела человеческому таланту, вернее, красоте и совершенству, созданным его стараниями и трудом. Концерт коллектива гимназии имени Наби Даули, состоявшийся в рамках фестиваля «Театр – зеркало души», еще раз доказал это.

Фотогалерея

Каждый отчетный концерт гимназии, показанный на сцене районного дома культуры, отличается оригинальностью, вызывает большой интерес у людей. Зрители заполняют зал, они многого ждут от этого коллектива, у которого много талантов, огромен потенциал. Можно безо всякого сомнения сказать, что участники самодеятельности и в этот раз оправдали доверие.

Читателям известно, что конкурс между самодеятельными коллективами в этом году посвящается Году театра в стране. Вот и концерт гимназии почти целиком был посвящен этой теме.

Открылся занавес, и все, что было представлено на сцене, увлекло нас в волшебный мир искусства. Волнующая музыка, необычные костюмы, плавные движения актеров – все это представило нам театр, через образы изображающий действительность. Своеобразная песня «Театр» в исполнении Алии Зайдуллиной, известное стихотворение Габдуллы Тукая о театре, прозвучавшее в исполнении Анну Баулиной на русском языке подарили нам удивительные эмоции. В ходе всего представления мы еще и еще раз убеждались в том, что театр по-настоящему является зеркалом нашей души. Отрывок из пьесы Фоата Садриева, где были реально показаны отношения мужа и жены, снохи и свекрови в семье, заставил зрителя и смеяться и задумываться. Учителя прекрасно справились и с инсценировкой «Мгновения жизни». Сценки «Сборы в театр», «В театре» заставили нас, зрителей, посмотреть на себя со стороны, нам даже было несколько неудобно за кое-какие свои не очень приятные привычки и поступки.

Как всегда, таланты с прекрасными голосами, исполнив песни на татарском, русском и английском языках, подарили зрителям минуты наслаждения. Каждое выступление ансамблей «Молодость», «Сердеш», «Тайна», «Дуслар», «Мечта», Саиды Сайфуллиной, автора-исполнителя Ильнура Шагалиева сопровождалось бурными аплодисментами.

Не будет преувеличением, если скажу, что удивительно красивые танцы коллектива стали открытием для зрителей. Татарские, русские, ирландский, аджарский танцы в исполнении ансамбля «Сияние» мало в чем уступали выступлениям профессиональных танцоров. Эти хореографические номера с участием большого количества исполнителей, восхитили изяществом, синхронностью танцевальных движений. Было видно, что эти танцы в постановке Любови Борисовой готовили с особой тщательностью. Зрителям очень понравилось и выступление мужчин-лошкарей.

В концерте участвовал почти весь коллектив в полном составе начиная от директора гимназии Фариды Яруллиной и техническими работниками. Выступления прозвучали на обоих государственных языках. Каждый номер подготовлен с огромным старанием, душевной теплотой, отточен до совершенства.

Не остался без внимания жюри и зрителей еще один аспект – это сценические костюмы. Своим разнообразием, красотой, изяществом, тем, что послужили раскрытию содержания выступлений, дополнению их, они по-настоящему были восхитительны.

Великий поэт Габдулла Тукай сказал: «Театр направляет к свету». Выступление гимназии, без сомнения, подарило зрителю свет, красоту и радость.

 

Председатель жюри фестиваля «Театр – зеркало души» Риназ Шигапов:

– Я стараюсь посещать каждый концерт гимназии. Коллектив с каждым годом оттачивает свое мастерство. Вот и в этом представлении было видно, что в подготовку каждого номера вложено много сил. Все, кто выходил на сцену, талантливы, прекрасны. Удивительно красивы костюмы. Мне особенно понравилась сценка «В театре», танцы. С особым мастерством были исполнены татарский и аджарский народные танцы. А какие певцы! Например, если немножко обработать выступление женского ансамбля «Молодость», оно прозвучит на профессиональном уровне. Одним словом, жюри дало высокую оценку концерту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев