Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: Махмут абый Салихов очень общительный человек

Существует изречение: «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего». Оно актуально во все времена. Важно сохранять и передавать потомкам историю своего рода. 

 
«Цени живых, знай могилы усопших!» – гласит татарская мудрость. У каждого есть родные и близкие. Последнее место захоронения в этом мире – кладбище. Люди приходят туда не только для того, чтобы помянуть, помолиться, но и для того, чтобы навести порядок, убраться на могилах умерших родственников.
В один прекрасный солнечный день я побывал на кладбище села Татарское Тюгульбаево. Там похоронена моя бабушка Хадича Алишева. Она родом из Чувашского Брода. Моего покойного отца Ахмета Алишева после получения диплома учителя направили на работу в село Татарское Тюгульбаево. Со временем мой отец, близкий родственник детского писателя Абдуллы Алиша, ветеран войны (Япония) возвращается в родную деревню Иске Рязяп Спасского района. Более 30 лет он преподавал  физику и математику в сельской школе.
Пока отец был жив, постоянно навещал могилу матери. Посещение могил напоминает каждому из нас о грядущей смерти. Сейчас уход за последним пристанищем бабушки лежит на наших внуках. Я убралась на могиле, покрасила ограду, повесила новую табличку с указанием имени, фамилии, отчества, даты рождения и смерти.
Несмотря на то, что я сама родом из деревни Татарское Тюгульбаево и прожила там до трех лет, я только первый раз побывала в родной деревне. Бабушка Хадича умерла в 1953 году. Я думала, что ее могилу в этой деревне никто не знает, а с отцом мне не довелось посетить кладбище. Удивительно, но я нашла человека, который знал, где находится  могила бабушки! Им оказался житель этого села Махмут Салихов. Он, как и отец, преподавал физику и математику в чувашском селе Тахтала. Мать Махмута абый умерла в 1954 году. Ее похоронили рядом с моей бабушкой. Махмут абый ухаживал за могилой прародительницы, изготовил табличку. Вот какой великодушней, милосердный человек! Дай Бог ему здоровья.
Махмут абый часто ходит в мечеть, предпочитает совершать намазы там, во-первых, это движение, во-вторых, общение. Он очень общительный человек, рассудительный, выписывает много газет и журналов. Он очень доволен закрепленным за ним социальным работником Ильмирой Фасаховой. 
В прошлом году жители села, а также односельчане, живущие за пределами района, вместе провели субботник, собрали деньги, огородили кладбище профнастилом, вырубили старые деревья. 
Традиция благоустройства кладбищ должна передаваться из поколения в поколение. Только в этом случае на кладбищах – последних пристанищах каждого из нас – будет порядок.
Несмотря на середину недели, в день моего приезда на кладбище было много людей. С ними я тоже пообщалась. Куда бы я ни приезжала, всегда стараюсь посетить библиотеку, потому что моя профессия – библиотекарь. Как только я начала разговаривать с библиотекарем Анисой Фасаховой и вошла в помещение, я быстро поняла, что она мастер своего дела. Библиотека чистая, везде порядок, книги выстроены по разделам, организованы книжные выставки, детская комната оформлена так, чтобы заинтересовать маленьких читателей.
Моя поездка в родное село оставила сильные впечатления. Меня поразили отзывчивость, душевность и гостеприимство сельчан.
Флера Хайрутдинова,
 ветеран труда
 с. Иске Рязяп Спасского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X