Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: Насколько хорошо дети  и молодежь  знают свой родной язык

Сможем ли мы сохранить родной язык, который делает нас нацией, народом, передать его следующим поколениям?

  В первую очередь, это зависит от того, как осуществляется обучение и воспитание родному языку в детских садах и школах, насколько хорошо дети  и молодежь  знают и используют язык. Районный семинар, прошедший на прошлой неделе в Алпаровской средней школе и гимназии имени Наби Даули, был посвящен этой актуальной теме. Педагоги поделились опытом обучения родному языку. Семинар проходил на татарском языке.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


 

Шахматы – полезная игра
В Алпаровской школе сегодня обучаются 44 ребенка. До девятого класса все предметы и воспитательные мероприятия ведутся на родном языке – татарском.
– Наши ученики свободно общаются и на русском языке. После окончания школы они поступают в высшие учебные заведения. Хорошее знание обоих языков представляет им много возможностей. Поэтому и дети, и их родители очень довольны тем, что обучение и воспитание в школе ведется на родном языке, – сказал директор школы Раиль Гатауллин. 
В рамках семинара в школе открылась шахматная зона. Проект «Шахматы – школе» реализуется в образовательных учреждениях по инициативе партии «Единая Россия». Во многих образовательных учреждениях эти зоны открываются при поддержке спонсоров. Восемь комплектов шахмат, три специальных стола и часы для игры, стулья, настенную магнитную шахматную доску Алпаровской школе подарил уроженец села Карамалы, депутат Госсовета

Татарстана Нияз Гафиятуллин. 
Ученики очень быстро освоили шахматы. На переменах игровые столы не пустуют. В ближайшее время в школе планируют провести районный шахматный турнир.
– Игра в шахматы способствует развитию интеллекта детей. Мы очень рады, что в свободное время они увлекаются этой полезной игрой, отрываясь от гаджетов, – отметил Раиль Гатауллин.
Учащиеся показали инсценировку «В стране шахмат».
В этот день шахматная зона открылась и в гимназии имени Наби Даули. Создать ее помогла депутат Госсовета Татарстана, председатель землячества района Алсу Набиева. Сейчас в семи школах района есть шахматные зоны. Скоро они будут и в остальных учебных заведениях. 

 

И говорят, и поют по-татарски
Вторая, основная часть семинара с участием директоров школ района продолжилась в гимназии имени Наби Даули. Она началась с литературно-музыкальной композиции. Выступление ведущих на татарском языке, народные песни и танцы в исполнении ансамблей «Бисер», «Жемчужина», дети в национальных костюмах, которые уверенно держали себя на сцене, татарская народная песня «Соловушек» («Ай былбылым») в исполнении Кирилла Софронова – все это произвело сильное впечатление на собравшихся. 
После приветственного слова директора гимназии Фариды Яруллиной участники семинара были приглашены в «Литературную гостиную». Здесь их ждало еще более захватывающее зрелище.
Учащиеся ознакомили гостей с деятельностью школьных музеев: краеведческого и имени Наби Даули. В учебном заведении работает творческая школа «Золотое перо». Успехи детей, занимающихся в ней, также достойны восхищения. А «Праздник чая» еще больше поднял настроение. Вокруг стола с медным самоваром мальчики и девочки, одетые в татарские и русские национальные костюмы, исполнили песни и частушки, связанные с традициями чаепития. 
Не успели мы налюбоваться мини-спектаклем по сказке Габдуллы Тукая «Коза и баран», как двое школьников поразили постановкой «Шурале» на английском языке!
Фольклорная композиция «Бабушкин сундук», театрализованные представления по произведениям Мусы Джалиля «Птичка», Галиасгара Камала «Первый театр», выступление кукольного театра с постановкой «В здоровом теле – здоровый ум» – все это было на высоком уровне, с большой подготовкой.
У участников семинара сложилось мнение, что в гимназии учатся только одаренные дети. По словам заместителя директора по воспитательной работе Альфии Шагалеевой, гимназисты с большим желанием принимают участие в различных внеурочных мероприятиях. 
По душе пришлось то, что дети не только на уроках, внеклассных мероприятиях, но и в перерывах разговаривают между собой на родном языке, здороваются по-татарски. Все это вселило надежду, что у нашего родного языка есть будущее.
Закралась мысль, что такое содержательное мероприятие нужно показать большему количеству зрителей. Конечно, воспитание у учащихся интереса к родному языку, литературе, традициям и обычаям, создание национальной среды с помощью внеклассных мероприятий – результат большой работы педагогического коллектива гимназии. 
Это учебное заведение, являющееся центром компетенций, выступает площадкой для обмена опытом на районном и республиканском уровнях. Какие только мероприятия здесь не проводятся!     

 

Каждый ребенок должен знать родной язык
Большой интерес у участников семинара пробудили открытые уроки по разным предметам, проведенные на татарском языке. Заметны успехи в обучении татарского языка и у русскоязычных учащихся. 
В завершение педагоги обменялись мнениями. Исполняющая обязанности заместителя руководителя исполкома района по социальным вопросам Дарья Халилова, исполняющая обязанности руководителя управления образованием Сурия Валеева отметили, что оба учебных заведения провели семинар с большой подготовкой. 
Методист по национальным вопросам районного управления образованием Фаузия Гимадиева ознакомила с состоянием обучения родному языку в школах. Она отметила, что главная задача – сохранить национальные школы. В следующем учебном году в школах планируется создать воспитательные классы на национальных языках. Поставлена задача еще больше улучшить работу с родителями в этом направлении. 
В районе ведется целенаправленная работа по развитию языка, культуры, традиций и обычаев народов, проживающих на территории района. В связи с этим с тревогой отметили сокращение числа детей, изучающих чувашский язык как предмет.   
Каждый ребенок должен знать свой язык. Обучение и воспитание на родном языке благоприятно влияет на развитие самосознания ребенка, на изучение им большего количества языков, является основой для формирования совершенной личности. Опыт Алпаровской школы и гимназии имени Наби Даули стал в этом отношении очень полезным для всех педагогов учебных заведений района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев