Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: «Никогда не забуду тот день, когда я в последний раз сел за руль автомашины»,–говорит инвалид первый группы по зрению Марс Хузин

Огромное счастье – иметь возможность видеть красоту мира, разнообразие его красок и оттенков. В то же время есть среди нас люди, которые лишены этого дара природы.

Кто-то приходит в этот мир с таким недостатком, кто-то со временем, по причине того или иного заболевания теряет способность видеть. Среди них есть люди с разными судьбами. Но восхищает следующее: многие из них, хотя и не могут увидеть окружающий мир, не лишены душевного света, сохраняют силу воли и умеют жить, находя радость в каждом дне.

 

Мы приехали к жителю села Нижнее Алькеево, инвалиду первой группы по зрению Марсу Хузину с определенной долей неуверенности – захочет ли он принять нас, сможет ли раскрыться в разговоре. Оказывается, зря беспокоились, и он, и его супруга Рахиля люди открытые, гостеприимные, искренние. Мы и до этого понаслышке знали, что семья эта трудолюбивая, старательная. Оказалось, это и на самом деле так: начиная от самых ворот везде царят порядок и чистота. Когда мы приехали к ним, хозяева занимались тем, что складывали тюки сена. Во дворе звучало радио. Марс абый, как и другие слабовидящие или вовсе слепые люди, дружит с радио, большинство информации, сообщений получает из его передач.

… Уже в школьные годы правый глаз Марса начал терять зоркость. Тем не менее, благодаря способностям, старанию он успешно окончил школу, проучившись в Болгаре, получил профессию шофера. Отслужил в армии. К этому времени зрение молодого человека совершенно ослабло.

– В те времена не было такой тщательной проверки здоровья призывников. Когда в военном комиссариате Казани проходили комиссию, у нас лишь спросили: «Кто на что жалуется?». Конечно, я не признался в том, что у меня плохое зрение. Очень хотелось идти в армию вместе со своими сверстниками. Отслужил благополучно и вернулся домой, – рассказывает он, вспоминая годы молодости.

После возвращения из армии молодой человек устроился водителем в объединение «Сельхозтехника». Работу очень любил, заботился о своей машине «ГАЗ-53». И в жизни все складывалось удачно – полюбилось ему Рахиля из Новых Челнов, работающая бухгалтером в объединении. Чувства молодых оказались взаимными, поэтому в 1978 году они поженились. Но Марс чувствовал, что с каждым днем все хуже и хуже видит. Стала падать острота зрения левого глаза.

– Никогда не забуду 25 сентября 1978 года. Это был последний день в моей жизни, который я провел за рулем автомобиля. Я предупредил заведующего гаражом Мударриса Шайхутдинова: «Не вижу номера идущей впереди машины. Наверное, мне нужно сходить в больницу». Но и в мыслях не было, что ставлю машину навсегда. Надеялся, что вылечусь, вернусь к любимой работе. К сожалению, не суждено было… – вздыхает Марс абый.

Полтора месяца обследовался и лечился он в глазном отделении республиканской клинической больницы. Но заметных сдвигов не случилось. Не теряя надежды, еще долго ходил по больницам, вот только лечение не дало никакого результата.

– Врачи поставили диагноз «атрофия диска зрительной системы», объяснили, что погибли зрительные нервы, – говорит он.

Оказывается, это наследственное заболевание в их семье. Правда, ни мама Марса Гадиля апа, ни ее две сестры на зрение не жаловались. А вот их брат был полностью слеп. Всем пятерым двоюродным братьям Марса абый поставили один и тот же диагноз.

Не трудно представить себе, что переживал молодой человек, красавец, полон сил, когда в неполные 24 года стал инвалидом первой группы. Ничего не оставалось, как смириться со своим положением. Но Марс не сидел без дела, приспособился выполнять различную работу, ничего при этом не видя. Ведь он глава семьи. Одна за другой на свет появились их три дочери. Марс чувствовал ответственность за свою маму, жену и детей. Они с женой научились делать все вдвоем. Вместе рубили в лесу деревья, вместе косили траву, ухаживали за скотиной. С помощью друзей и коллег по работе построили большой дом.

Со временем вырастали дочери, становясь помощницами в хозяйстве. Этими девочками, смело берущимися за любую работу в доме и во дворе, восхищалось все село. Они и лошадь запрягали, и косу отбивали, сено заготавливали, выполняли всю работу в хлеву. Отец учил их в том числе и мужской работе, давал свои советы. Теперь все три дочери живут своими семьями, а зятья стали настоящими помощниками тестя и тещи.

Нужно сказать, что в этом доме есть и работа, и достаток. Всю жизнь Марс и Рахиля держат большое поголовье скота, лошадь. Да и сегодня у них имеются две коровы, телка, двое телят. Всего в их жизни хватает, во всем чувствуется достаток.

Несмотря на то, что слеп на оба глаза, Марс абый научился чувствовать себя в своем хозяйстве достаточно свободно. У каждого орудия труда есть определенное место, при необходимости он может пользоваться ими. Конечно, не быстро, но передвигается по улицам села.

– Если у человека слабый какой-то орган, остальные обретают большую силу. Вот и со мной случилось так же: глаза не видят, зато отлично слышат уши, прекрасная чувствительность, память. Запоминаю голос человека и, хотя не вижу его лица, узнаю его по голосу, – говорит он.

Конечно же, во всем и везде его главная опора – супруга Рахиля апа. Улыбчивая, обаятельная, старательная и скромная, она являет собой пример терпения и женственности.

– Всю жизнь я благодарен своей Рахиле, перед ней в долгу, – говорит Марс абый. – Ни разу она не сказала, что я слепой. Всегда уважала меня, величала. Прожили вместе с моей мамой 40 лет в качестве свекрови и снохи в мире и согласии. Мама скончалась в январе этого года в возрасте 92 лет. Три года болела, была лежачей, Рахиля ухаживала за ней как за ребенком.

И двери дома, и сердца этих двоих всегда открыты для людей. Они живут, находя удовольствие в каждом дней, в труде, радуясь каждому мгновению. Этим летом проложили дорогу на их улице, чему не нарадуются.

– Сейчас жизнь так хороша, так приятна. Жаловаться нет никаких причин. Пусть каждый будет здоров, имеет счастливую семью, – с такими пожеланиями проводили нас Марс и Рахиля Хузины.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев