Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: Рамиль Яруллин даже и подумать не мог, что станет полицейским

Хотя и родился в День сотрудников органов внутренних дел, он даже и подумать не мог, что станет полицейским, будет носить погоны, дослужится до звания майора. Часто на выбор профессии жизни оказывают влияние близкие люди, товарищи, коллеги. Именно так и произошло с героем нашей статьи Рамилем Яруллиным.

Рамиль родился в рабочей семье. Его отец Габдулла и мама Тагира трудились в МСО. В семье росло трое сыновей, поэтому глава семейства с детства приучал мальчиков к труду, воспитывал в детях ответственное отношение к порученному делу, умение преодолевать трудности, не останавливаться на достигнутом.

У Рамиля есть и брат-близнец по имени Равиль. До 8 класса мальчики учились вместе, однако Равиль решил быстрее получить профессию и ушел в СПТУ-95, а Рамиль продолжил обучение в школе. Ему особенно нравились уроки русского и английского языков, истории. Сразу после окончания школы юношу забрали в армию, где он проходил службу в секретных войсках под Саратовом. А вот близнеца Равиля после училища отправили в Афганистан – защищать завоевания апрельской революции.

Одному только Богу известно, сколько слез тогда пролила Тагира апа по сыну. Ведь в то время в цинковых гробах привозили таких же как он молодых парней. К счастью, Равиль вернулся живым и здоровым. Сегодня он трудится в строительной отрасли района, является активистом местного общества «Боевое братство».

А Рамиль после армии устроился на работу монтажником в бригаду отца. Тогда же и начал строить дом.

– Возводили мы дом по выходным, так что он своего рода долгострой, ведь в остальное время – на работе, – с улыбкой поведал Рамиль Габдуллович.

– Тогда же я поступил в Казанский педагогический институт на историко-филологический факультет. Но проучился там не очень долго, перевелся на учителя физкультуры. Но сам факт поступления на языковеда стал судьбоносным. Там я встретил свою супругу Райсу, – откровенно рассказал мой собеседник.

Получив диплом о высшем образовании, Рамиль Яруллин некоторое время преподавал начальную военную подготовку в местном профессиональном училище.

– В 1995 году меня пригласил на работу Анатолий Борисов. Он рассказал о преимуществах службы в милиции, сказал, что там нужны грамотные и физически подготовленные молодые люди, отслужившие в рядах Советской Армии. К тому времени Анатолий Иванович и сам имел некоторый опыт работы в органах, – поделился Рамиль Габдуллович.

Понятно, что в любом деле нужны знание, сноровка, поэтому молодого человека отправили на курсы по подготовке участковых инспекторов в Набережные Челны, да еще поставили наставника из числа опытных сотрудников органов внутренних дел.

– Булычев Виктор Геннадьевич обучал меня всем тонкостям новой для меня сферы деятельности, он был очень строгим и требовательным «учителем», за что только слова благодарности, – говорит рассказчик.

В течение четырех лет Рамиль Яруллин выполнял обязанности участкового уполномоченного милиции. Он был участковым в Юхмачах, Старых Челнах, Каргополе и Старом Алпарово, где сменил служившего более трех десятков лет в органах Мунира Сагдеева.

– В 2000 году меня назначили временно исполняющим обязанности дознавателя. Прокурор района Алсу Шайхутдинова, оказывается, приметила меня и ходатайствовала перед руководством о назначении на должность следователя. Так я стал следователем следственного отдела МВД России по Алькеевскому району, – с точностью выговаривая каждую фразу, продолжил мой собеседник.

Рамиль Яруллин с благодарностью вспоминает своего наставника в новом деле Зиннура Шафигулловича Гатауллина, руководителя отдела Савию Мударисовну Нотфуллину.

– Работа следователя связана с расследованием уголовных преступлений разной степени тяжести: от кражи до убийства. Сотрудник следственного отдела изучает протоколы опроса свидетелей происшествия, результаты улик и экспертиз, сам участвует в допросах подозреваемых. На следственный отдел возлагается задача по передаче дела в суд или его отказе, -поведал Рамиль Яруллин.

Одним из первых заданий в служебной практике следователя было сообщение о попытке кражи крупного рогатого скота из колхозной фермы в селе Нижнее Алькеево.

– За время своей работы видел немало, однако этот случай никак не выходит из памяти. Приехали с Булычевым на место, а по ферме с ножом в шее бегает корова, истекая кровью. Выяснилось, что нож ручной работы, изготовлен в местах лишения свободы. Кроме того, охранник запомнил номера машины и марку. По имеющимся данным выявили 15 автомобилей с похожими номерами в соседской Ульяновской области, а затем вычислили и незадачливых воров, – вспоминает сотрудник полиции.

Вот уже 10 лет Рамиль Яруллин выполняет обязанности оперативного дежурного части. Главная задача службы «02» – зарегистрировать сообщение, быстро определить, к какому виду происшествий относится звонок. Оказывается, существует классификация из 120 различных видов происшествий.

– Часто поступают звонки от женщин, мужья которых устраивают скандалы и дебош. Однако при выезде на место эти же самые супруги начинают выгораживать мужей, просят не привлекать к ответственности – им хотелось, чтобы стражи правопорядка лишь пожурили, поругали их, провели воспитательную беседу, – рассказывает небольшой секрет своей работы майор Яруллин.

Мы долго разговаривали с Рамилем Габдулловичем. Он оказался очень интересным собеседником. По большей степени он говорил о своих славных коллегах, стоящих на страже порядка и день, и ночь, не считаясь с личным временем, поведал о коллегах по дежурной части Равиле Гайфуллине, Рамиле Сагитове, Алмазе Сафине, поделился радостью о том, что с супругой Райсой Габдулбаровной недавно отметили жемчужную свадьбу, с гордостью рассказал ал о своих сыновьях Аделе и Альберте, а также с увлечением поделился секретами зимней рыбалки на щуку, а в конце беседы передал большой привет и поздравление с профессиональным праздником коллегам и ветеранам службы.

Мы также присоединяемся ко всем теплым пожеланиям, а также поздравляем Рамиля Яруллина с днем рождения, которому, как поется в известной песне, «доверила Родина полицейскую службу нести».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев