Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: режим «самозанятых» выбрали более 251 человек

В нашем районе на сегодня в качестве самозанятых зарегистрировались и ведут свою деятельность более 250 человек. Среди них есть грузоперевозчики, строители, сварщики, автомойщики, парикмахеры и другие.

Специалист по оказанию консультативно-правовой помощи самозанятым Айрат Валиев утверждает, что возможность такой организации деятельности, работой в рамках закона нравится очень многим.

– Получается, что принципы самозанятости оказались востребованными. Ведь люди, оказывающие услуги физическим лицам, уплачивают всего 4 процента налоги от прибыли и могут сделать это очень легко при помощи приложения в мобильном телефоне. Это также привлекает людей. «Поэтому многие переходят на иной режим налогообложения лишь после того, как оформляются индивидуальным предпринимателем», – говорит он.

 

 

 

«Нравится самостоятельность»

Римму Сагирову после окончания учебы в наш район направили на работу. Она 15 лет трудилась в санитарно-эпидемиологической станции. За это время вышла замуж, подарила мужу двух сыновей. А когда родилась дочь, после декретного отпуска Римма устроилась на работу в пожарную часть, где трудилась три года.

– Я работала старательно, относилась к своим обязанностям ответственно. Но в душе всегда чувствовала какую-то неудовлетворенность. Мне казалось, что это не мое, – вспоминает Римма тот период своей работы в государственных учреждениях.

Еще в детстве Римме нравилась работа парикмахера. Потом, когда уже работала, делала стрижки коллегам, спасая их от очередного посещения парикмахерской. Она чувствовала, что имеет способности к этой работе.

А тут, как говорится, времена изменились: среди друзей и знакомых появились «бизнес-леди», открывшие свое дело. В душе Риммы возник вопрос: «Рискнуть, что ли?», забрав душевное спокойствие. Правда, было немного страшно – и ответственность большая, да и не приходилось ей до этого работать самостоятельно… Тем не менее, решилась: взяла в аренду пустующую комнату на втором этаже конторы райпо, оборудовала ее, дала объявление в газету и 12 ноября 2008 года открыла свою парикмахерскую.

– Теперь у меня много клиентов. Среди них есть несколько человек, которые стригутся у меня все эти 11 лет. Конечно же, ничуть не жалею, ведь, открыв свое дело, я стала самостоятельной, никому не подчиняюсь, – говорит Римма, довольно улыбаясь. И добавляет:

– С этого года перешла на новый режим налогообложения.об этой возможности нам рассказали специалисты из Чистополя, хорошенько все разъяснили. Скачала в свой смартфон приложение «Мой налог». Работать в таком режиме намного удобнее и спокойнее.

 

 

«Скучно сидеть без дела»

Если подумать, выйдя на пенсию после целой жизни, отданной работе, нужно лишь отдыхать и отдыхать. Вот и Зиля Сафиуллина из Базарных Матак, окончив трудовой путь, ушла на заслуженный отдых. Целый год сидела дома, вела хозяйство. Но Зиле, привыкшей быть все время среди людей, стало нестерпимо скучно.

– Я сама из Башкортостана, из деревни Ишимбаево. Когда окончила школу, послушалась совета матери и выучилась на швею. Доченька, эта профессия всегда пригодится женщине, сказала мама. Потом освоила профессию строителя, долго проработала в этой отрасли. Умение шить всегда выручало меня. А, посидев целый год на пенсии и устав от безделья, я вспомнила об этом своем умении. Как говорится, что дозволено в молодости, незазорно в старости. Решила вновь выйти на работу и оказывать услуги швеи тем, кто в них нуждается, – рассказывает Зиля о своей новой работе.

Женщина, имеющая богатый жизненный опыт, сначала досконально изучила что же ее ожидает в новой деятельности, накопила достаточно информации из разных источников, в том числе и в интернете. Узнала все о самозанятости. Услышав, что в районе имеется специалист, обратилась к Айрату Валиеву.

– Он разъяснил мне все, и я со спокойной душой начала работать. Шью оконные занавески. Заказов у меня предостаточно. Ведь теперь люди стремятся жить красиво. Я стараюсь, чтобы кружевные занавески, сшитые мною, сделали их дома уютными и нарядными. «Работать по профессии – это лучшее из лучших. Человек, приученный к делу, никогда не позарится на чужое, накормит себя и свою семью, не будет вынужден просить чужих», писал ученый Ризаэддин Фахруддин. Я искренне соглашаюсь с ним, – так книжными словами подвела итог нашей беседе Зиля ханум.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев