Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: руководителям учреждения образования, работникам их столовых напомнили о правилах приемки и использования продуктов питания

Обеспечению детей из дошкольных учреждений и школьников качественным горячим питанием уделяется большое внимание.

С одной стороны, вопрос контролируется самими руководителями учреждений, с другой – проверяется органами Роспотребнадзора. Школьники, малыши в детском саду должны получать питательные и вкусные супы, вторые блюда, овощи и фрукты, для приготовления которых используется мясо, молочные продукты, рыба, яйца и др.

По практике последних лет учреждения образования продуктами питания обеспечивают поставщики, выигравшие тендер на конкурсе. Как произвести приемку поставленных ими продуктов, как хранить и готовить их? Обо всем этом на совещании с руководителями школ, детских садов, с их поварами рассказала начальник территориального отдела управления «Роспотребнадзора» в Татарстане Анна Трифонова.

– При приемке товаров от поставщиков будьте предельно внимательными, проверьте все виды продуктов. Соответствуют ли они указанному наименованию, соблюдены ли сроки хранения? Обратите также внимание на гигиеническое состояние автотранспорта, которым доставлены продукты. Каждый ли продукт отдельно упакован? Принимая продукты и подписывая документы, вы возлагаете на себя большую ответственность за благополучие детей, – сказала она, уже в самом начале разговора подчеркнув серьезность темы. Потом подробно остановилась на алгоритме действий работников школ.

 

Работаешь с детьми – сделай прививку

 

С первых дней сентября в поликлинике районной больницы началась вакцинация против гриппа. Об этом упомянула и Анна Трифонова.

– Все вы работаете с большим количеством людей, особенно с детьми, поэтому просто обязаны сделать прививку. Охрана здоровья населения, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в нашей стране регламентируется федеральным законом «Об иммуно-профилактике инфекционных заболеваний».

В этом законе есть и национальный календарь прививок. Каждый человек, конечно же, исходя из его физического состояния прививается от 12 видов инфекционных заболеваний. К сожалению, в последние годы особенно среди молодых родителей участились случаи отказа от прививок их детей. По-моему, это просто вопиющая безответственность, ведь от таких болезней, как корь, коклюш, туберкулез, полиомиелит и других может защитить только введение вакцины. Папы и мамы, отказывающиеся вакцинировать своих малышей, ставят их под большой удар. Уважаемые педагоги, помогите нам разъяснить таким родителям важность и нужность этого мероприятия, – сказала Анна Николаевна.

Она также рассказала об опасности для здоровья детей использование мобильных телефонов и других гаджетов, посоветовала научить школьников правилам пользования такими устройствами. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев