Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: с марта месяца начинается выдача субсидий сельчанам, содержащим коров

Хозяевам коров, коз и в этом году выдаются субсидии. Также будет произведен возврат части расходов на ветеринарное обслуживание коров. Начиная с этого года деньги будут выдаваться единой субсидией. Раздаются они населению в марте.

Объем государственной поддержки из бюджета Татарстана сельчанам, содержащим скот, следующий:

– на одну дойную корову – 2300 рублей,

– на две дойные коровы – 3300 рублей на одну голову,

– на трех и более дойных коров – 4300 на одну голову.

Субсидия для козоматок и коз старше одного года предоставляется из расчета 500 рублей на одну голову.

О субсидировании ветеринарных услуг мы расспросили руководителя районного ветеринарного объединения Камиля Хайруллина.

По его словам, в нашей республике частным хозяйствам, содержащим скот, оказываются платные и бесплатные услуги. Скажем, обследование коров на такие страшные заболевания, как туберкулез, бруцеллез производится два раза в год бесплатно. Вакцинация от сибирской язвы, бешенства, модулярного дерматита также делается бесплатно. Но обследование на лейкоз, обработка против паразитарных заболеваний, некоторые другие услуги ветеринары выполняют за оплату. Несмотря на то, что стоимость оказанных услуг может быть дороже, для населения оплата за одну корову не превышает 500 рублей.

С каждым личным хозяйством составляется договор на оплату ветеринарных услуг. В договоре указываются все коровы, содержащиеся в хозяйстве. Хозяин заранее должен уплатить деньги в расчете 500 рублей на одну корову. Из этих 500 рублей в качестве субсидии возврату подлежат 300 рублей денег, – говорит Камиль Хайруллин.

В этом году в республике действует еще одна субсидия. Хозяевам лейкозных коров из бюджета Татарстана выделяются средства на замену животных на здоровых.

– Данная господдержка осуществляется с целью недопущения лейкоза в личных хозяйствах и увеличения поголовья коров, – разъясняет главный ветеринарный врач района. – После обследования животного на лейкоз об обнаружении больных коров мы сообщаем в орган местного самоуправления и хозяину животного, рекомендуем избавиться от больной буренки.

По словам Камиля Хайруллина, мясо больной или зараженной коровы пригодно для употребления. Но если человек забил больную корову, никуда ее не сдал, оставил для своих нужд, в таком случае субсидия не выдается.

Если у коровы обнаружен лейкоз, ее хозяин должен получить справку у ветеринарного врача. После чего больное животное подлежит забою, его мясо необходимо сдать в мясокомбинат. Оттуда также нужно получить подтверждающий документ. Министерство сельского хозяйства и продовольствия выдает сдавшему лейкозную корову и купившему обычную – субсидию в размере 30 тысяч рублей, за покупку племенной коровы – 40 тысяч рублей. Кроме этого предусмотрена возможность получения еще 10 тысяч рублей денег.

– Но есть одно условие: скот необходимо приобретать в сельскохозяйственном предприятии и получить об этом документальное подтверждение. Если ты купил корову у соседа, рассчитывать на субсидию уже не можешь, – уточняет специалист. – Деньги поступят владельцу коровы лишь после сдачи всех документов в совет сельского поселения.

Эти субсидии, направленные на увеличение поголовья скота и предупреждения лейкоза в республике, станут существенной поддержкой семьям, содержащим скот.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев