Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: в отряде «Борискино» планируют завершить уборку зерновых через две недели

Отряд «Борискино» общества «Востокзернопродукт» одним из первых в районе приступил к уборочным работам. В начале июля татарстанское телевидение сообщило о том, что в Алькеевском районе уже приступили к жатве. С ходом уборочных работ в отряде «Борискино» на днях ознакомились и мы.

В отряде комбайны работают сразу на двух смежных полях. Если на ячменном поле площадью 220 гектаров на прямом обмолоте задействованы  четыре комбайна, то горох, уложенный в покосы, обмолачивают два степных корабля. Чуть дальше еще два «МагДон»а укладывают в валки горох.
Мы пообщались с комбайнерами, которые собирают урожай ячменя. 
– Для засушливого года на этих полях хороший урожай. Нам рекомендуется передвигаться на комбайне со скоростью 8 километров в час. А мы не превышаем скорость пяти-шести, чтобы не было потерь, – говорит Михаил Сычев.
Михаил из села Борискино. Очень старательный, хорошо знающий технику механизатор. Его комбайн участвует в уборочных работах с 2008 года. В руках умелого комбайнера сложная техника служит надежно и без поломок. 
А вот степной корабль Раиля Шайхутдинова из Старого Камкино – самый новый по сравнению. 
– «Акросу» всего пять лет. Работает так, словно только сегодня вышел с конвейера завода. До этого я четыре года проработал на комбайне «Мега». Он был 2003 года выпуска, до сих пор в строю, – сказал Раиль.

Студент Казанского аграрного университета Ленар Вагизов с ранней весны до поздней осени проходит практику в отряде «Борискино» в качестве агронома, получает закалку. Ленар – из Чувашского Брода. В этом году будет учиться на четвертом курсе вуза. На полях, где сейчас идет уборка, он на основе своих знаний организовал работу по весенней обработке полей, севу яровых культур. 
– Вот это ячменное поле, «счастливее» других. В самый нужный момент здесь дважды прошел дождь. На этом поле были четко выполнены все агротехнические мероприятия. Урожай ячменя здесь  достигает 20 центнеров с гектара, – поделился Ленар.
– Получив диплом агронома, ты, кажется, собираешься связать свою судьбу с родным районом?
– В управлении сельского хозяйства и продовольствия района мне разъяснили, какие льготы и выплаты предоставляются молодым специалистам. Если я вернусь на работу в село, у меня будет возможность получить льготный кредит на строительство дома. Главное, что здесь меня уже знают, ждут моего возвращения. Поэтому хочется поскорее закончить учебу, – сообщил Ленар.
Отец юноши Юльдам – почетный шофер «Востокзернопродукт»а. Он и у сыновей воспитал любовь к родной земле.

На обмолоте ячменя на комбайне «Мега» работает Виталий Арнаков. Виталий – опытный и умелый механизатор общества. Ленар Хайруллин из Ахметьево уже несколько лет подряд вносит свой вклад в решение судьбы жатвы.
Руководитель отряда «Борискино» Петр Бокарев похвалил водителей, занятых на перевозке зерна.
– Расстояние от поля до элеватора составляет около 40 километров. Наши шоферы делают все, чтобы комбайны не простаивали с переполненными бункерами. Не теряя и минуты Рафаэль Бакиров и Мунир Тазиев из Ахметьево, Раиль Муртазин и Ильгизар Зайнутдинов из Карамалов, Рашит Сафин, Махмут Валиев, Рустам Гайфуллин из Нижнего Алькеево возят зерно на элеватор. Все они пришли на помощь хозяйству на личных «КамАЗ»ах, – отметил руководитель. 
Мы узнали, как обстоят дела у ребят, которые работают на соседнем поле на обмолоте гороха.
– Валки гороха хорошо подсушились. На двух комбайнах мы уже третий день здесь на обмолоте. Работаем без задержек. В случае мелких поломок руководитель отряда тут же закрепляет ребят для оказания помощи. Когда стоят такие прекрасные дни,  работается с настроением, – сказал Иван Калмыков, садясь за штурвал комбайна «Нью Холланд».
Механизатор из Верхнего Качеево Виталий Антонов присоединяется к товарищу:
– Урожай здесь хороший. Бункеры комбайна быстро заполняются. Поэтому и работать приятно. 
В поле дежурит Александр Амуков на тракторе с прицепом. В цистерне – вода. Это мера предосторожности на случай пожара.
– У нас работают умелые механизаторы, которые очень ответственно относятся к своей работе. На уборке гороха на комбайнах «МагДон» старательно трудятся Фанис Бурганов из Чувашского Брода, Фаиль Ягудин из Ахметьево. Обработкой земли под озимые заняты два молодых, перспективных тракториста Андрей Потапов и Николай Калмыков. На культивации с перевыполнением ежедневного плана работает Алмаз Хаматшин, а на бороновании – Рамиль Абдуллин, – поделился руководитель отряда Петр Бокарев.
В отряде «Борискино» жатва идет слаженно. Здесь уже собрали половину урожая. Если дни выдадутся благоприятными, то аграрии планирует завершить уборку зерновых в ближайшие две недели.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X