Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: веники для бани заготавливают до Петрова дня

Заготовка веников для бани- одна из приятных хлопот, в куче нескончаемых летних дел сельского жителя.

Веники нужно заготавливать до Петрова дня. Об этом говорит и ветеран труда Николай Лычников из Старых Матак. Оказывается, он занимается сбором веток для веников с Троицы до Петрова дня. Поэтому главный «инструмент» банной процедуры получается особенно целебным и пахучим. Не зря говорят: «Петров день – макушка лета. Солнце – слуга своих лучей».

– Если собрать веточки пораньше, то листья быстро осыпаются, а опоздаешь – теряют нежность и пользу, – делится Николай Сергеевич.

Еще один совет от мастера – веники нужно вязать в сухой солнечный день сразу после росы. Безусловно, делается это подальше от автомобильных дорог.

– Веники готовят из веток березы, дуба, липы, рябины, смородины, вишни, одним словом,  многих деревьев. Они полезны для суставов, очищают легкие и бронхи, делают кожу шелковистой, лечат раны, – говорит собеседник.

 

В Старо-Ямкинской школе уже не первый год занимаются заготовкой банных веников.

– В этом году заготовили 1,5 тысячи штук веников. Мы делаем их из березы и дуба. Для большей пользы и аромата добавляем веточки душицы, зверобоя, а также сосновые ветки. Продаем их на ярмарках в районе и в Казани. Есть уже постоянные покупатели, заранее просят отложить, – рассказывает директор школы Рамзия Газизова.

Понятное дело, веники нельзя готовить где и как попало. А только в отведенном месте.

– Нельзя по-хамски относиться к деревьям, ломать их, приносить непоправимый ущерб. За это возможно применение штрафных санкцией, – предупреждает главный лесничий района Ильсур Зайнуллин. – Мы советуем заготавливать веники и веточный корм на участках, где заготавливали лес, при этом необходимо срезать нижние ветви, а также в хвойных лесопосадках. Одним словом, при заготовке веткорма и веников нельзя наносить ущерб зеленому богатству.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев