Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: Защищают ли профсоюзы Татарстана человека труда?

В наш район приезжали представители Федерации профсоюзов Татарстана. Они встретились с активистами первичных организаций, рассказали о том, как защищать права работников, разъяснили суть новых законов, принятых в этом направлении.

После просмотра видеофильма, предложенного вниманию участников встречи, мы убедились и порадовались тому, что профессиональные союзы все еще работают, стараются защищать права человека труда в обществе, где устанавливаются новые капиталистические отношения. Это подтвердил и заместитель председателя Федерации профсоюзов Татарстана Марат Гафаров, в своем выступлении коротко обрисовав деятельность профсоюзов в республике. Большую и подробную информацию довели до участников специалисты федерации.

– Нет ничего дороже жизни и здоровья человека. Поэтому святая обязанность каждого руководителя – создание благополучных условий труда для тех, кто работает в его предприятии, забота об их здоровье, – начала свое выступление главный инспектор труда Ирина Андина. Она напомнила, что в прошлом году исполнилось 100 лет возникновения трудовых инспекций в системе профсоюзов. В республике эту дату отметили проведением различных мероприятий, в том числе и в сфере охраны труда. Например, некоторые нормативные акты ввиду несоответствия требованиям времени признаны устаревшими, разработаны новые. Хорошие результаты там, где сделано многое для создания безопасных условий труда. Например, в предприятиях, где активно работают профсоюзные организации, за последние 10 лет в четыре раза сократились случаи травматизма. Но все же в прошлом году их число составило 285 случаев. В 39 из них оборвалась жизнь рабочего, работника, 135 человек получили тяжелые травмы. Печальный случай зарегистрирован и в нашем районе: в обществе «Хузангаевское» 9 июля погиб механизатор вследствие опрокидывания трактора.

– За нарушение требований безопасности на рабочих местах наложено более 39 миллионов рублей штрафов. Только, к сожалению, этим невозможно устранить все недостатки. Основные причины несчастных случаев на рабочем месте – формальный подход к обучению работников, низкая дисциплина, плохие условия труда. В списке профессиональных заболеваний зарегистрировано более 200 болезней. В первой тройке – тугоухость, болезни органов дыхания, виброболезни. В сельском хозяйстве часто ставится диагноз о профессиональном заболевании операторам машинного доения, механизаторам. Но это лишь при обращении работника в больницу. Поэтому очень важно организовать профессиональные осмотры в медицинских учреждениях. Один раз в пять лет нужно проводить психиатрические осмотры. Нельзя забывать и о том, что работодатель совместно с трудоинспекцией должен организовать специальную оценку рабочих мест, – взволнованно рассказала специалист.

Об оказании бесплатной правовой помощи работникам, о мерах при задержке выплаты зарплат и других полагающихся денежных выплат, о 36-часовой рабочей неделе для женщин, работающих в сельской местности, о переходе на электронные трудовые книжки рассказала начальник отдела – правовой инспектор труда Гузель Мингалиева.

– Каждому, кто является членом профсоюзной организации, в любое время оказываем бесплатную юридическую консультацию, не стесняйтесь обращаться к нам, – сказала она, посоветовав в сложных случаях пользоваться помощью Федерации профсоюзов.

О пенсионных правах граждан, о том, как рассчитываются пенсии, с информацией выступила ведущий специалист отдела управления социальной политики Анастасия Ерохина.

– С июля 2016 года внесены изменения в список государственных наград, которые требуются для получения звания «Ветеран труда». Теперь на такое звание могут претендовать лишь те, кто имеет награды Российской Федерации, – огорчила она сидящих в зале.

По утверждению представителей Федерации профсоюзов, сегодня с предложениями об увеличении размера минимальной оплаты труда выступают только профсоюзы. Но им очень трудно продвигать свои предложения, чтобы они воплотились в законах. Тем не менее, сегодня в Татарстане 780 тысяч человек являются членами профсоюза. А это большая сила. Значит, есть возможность поднять тему улучшения условий труда, повышения размеров оплаты труда, довести их до внимания тех, кто может их решить. Вот и члены Федерации профсоюзов тоже говорят: «Нам сегодня очень нужно единство, сплоченность!».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев