Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: Людмила Калмыкова не из робкого десятка

.

На торжественное мероприятие, которое состоялось накануне Дня матери, была приглашена и Людмила Калмыкова из Старой Тахталы. Она учитель истории и обществознания со стажем работы 30 лет, окончила Елабужский педагогический институт, имеет множество грамот и благодарственных писем, занимается с детьми с ограниченными возможностями (сегодня в этой небольшой сельской школе трое учащихся имеют инвалидность), прошла для этих целей специальные курсы. Но сегодня наш рассказ о славной матери, которая согрела своим теплом детей-сирот.

 

С Людмилой мы знакомы давно.  С супругом Валерием они воспитали двоих дочерей Ксению и Кристину, сына Артема, теперь не могут нарадоваться счастью появления внучки Софьюшки.  В 2013 году решили взять под свою опеку девочку из приюта. Долго к этому шли, совещались со всеми родственниками.

 

«В жизни всякое может случиться, единолично такие решения принимать никак нельзя. Мы, прежде всего, заручились их поддержкой и пониманием», - вспоминает те дни Людмила.

Далеко ездить не стали, решили обратиться в приют соседнего района.

«К нам на встречу вышла маленькая девочка, ей шел четвертый годик. А за дверями в щелочку подглядывал мальчик лет семи. Как оказалось, это ее брат. Вот так мы стали родителями Тани и Кирюши», - листает страницы памяти многодетная мать.

В дружной семье Калмыковых детки прижились сразу. Поскольку Артем был младше Кирилла, а тот занимался на секции татарской национальной борьбы, то и старший брат полюбил корэш, в результате мальчики достигли больших успехов в этом виде спорта.

 На столе у расторопных хозяев всегда свежее молоко, продукты со своего подворья. Благо содержат они коров, бычков на мясо, свиней, а с наступлением теплых дней обязательно закупают суточных цыплят и уток.

Однако  счастливые дни омрачила небольшая точечка, появившаяся  на лице девочки три года назад, которая оказалась предвестником генетического заболевания, трудно поддающегося лечению. Но Калмыковы не из робкого десятка. Своевременно обратившись к докторам, они  смогли повлиять на ход событий. К сожалению, девочке дали инвалидность. Однако все врачи отмечают положительные сдвиги, теперь Татьяна проходит лечение дважды в год в ДРКБ. Вот и в момент  нашей беседы Людмила находилась в Казани, навещала доченьку, которая сейчас проходит курс реабилитации в кардиоотделении. 

«Скучает, моя сладкая. Вот приехала повидать, привезла ее любимые лакомства», - поведала моя собеседница.

Татьяна находится на домашнем обучении, красиво рисует. Но ее любимое занятие – игра в футбол с братьями, а зимой-катание на лыжах.

«Самые теплые слова благодарности в адрес наших педиатров Ильназа Ибятова, Эльвиры Набиуллиной, сельского фельдшера  из Баллыкуль Фариду Хайдарову, к которым приходится обращаться в любое время суток. Благодаря их стараниям и профессионализму удалось купировать заболевание. Каждые две недели мы сдаем анализы в центральной  больнице. Всегда с пониманием относятся все медики, потому их и зовут сестрами милосердия», - делится своим сокровенным мамочка.

Калмыковы твердо верят, что их добрая, милая, ну очень ласковая и отзывчивая  младшенькая доченька обязательно поправится,  найдет свое место в жизни. Она пока не решила, кем хочет стать – кулинаром или массажистом, а может медсестрой. В любом случае, ее поддержат не родные по крови, но родные сердцу родители. А это главное. Не так ли?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев