Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевцы испытали гордость за земляка

В конце 2019 года в издательстве «Весна» в Казани увидела свет книга «Мурзы Абдул Салман» краеведа-историка Мансура Ганиева.

Издание вобрало в себя полную историю деревни Абдул Салманы, в ней отведено место воспоминаниям односельчан, а исторические события описываются, опираясь на архивные источники.

Наверное, многие задают себе вопрос: «Кто я?», «Из какого я рода?». На столь огромный труд, связанный с изданием книги, автора подвигло стремление, желание, чтобы его односельчане, будущие поколения знали, из какого они роду, племени, кем являлись их предки. А ведь для написания книги нужно было работать в архивах, много читать, накопить огромный объем материалов, общаться с представителями старшего поколения, современниками, посоветоваться с учеными.

Книга Мансура Курбангалиевича – это большой научный труд. Можно сказать, что исторический памятник населенным пунктам Алькеевского района. Каждая строчка книги свидетельствует о том, что ее написал очень воспитанный, верующий, ответственный человек.

Очередное мероприятие в рамках проекта «Азбука ТАССР», созданного объединением библиотек города Нижнекамск, посвященное районам Татарстана, было об Алькеевском районе. На этом вечере в чествовании славного сына Алькеевской земляки, нашего земляка Мансура Курбангалиевича вместе с представителями района присутствовали и мы, работники библиотек. Вечер прошел в библиотеке имени Габдуллы Тукая. С одной стороны, мы были восхищены красотой, комфортом в этой библиотеке, тем, как были приветливы ее сотрудники, как чисто и красиво говорили они на татарском языке; с другой стороны были рады тому, что Мансур ага Ганиев является почетным, глубокоуважаемым человеком в Нижнекамске. В этом мероприятии приняли участие высокопоставленные гости. Было также немало алькеевцев, которые живут и работают в Нижнекамске.

Встреча началась с показа документального фильма об Алькеевском районе. Он ознакомил гостей с природой, памятными местами Алькеевского района, с известными алькеевцами. Центральным событием вечера стала презентация книги Почетного гражданина Алькеевского района, заслуженного экономиста Татарстана Мансура Ганиева «Мурзы Абдул Салман». По книге была развернута иллюстративная выставка.

Много теплых слов было высказано в адрес автора, была дана высокая оценка его научно-исследовательской работе. Прозвучали и стихи Мансура Ганиева, которые стали открытием для многих.

Говорят, что у народа, не знающего о своем прошлом, нет и будущего. В этой книге мы нашли для себя много новой информации, о которой мы ничего не знали, выяснили свои корни, еще раз убедились в том, что у нашей деревни богатая, многовековая история. Хочется верить, что книга займет почетное место в домах абдулсалманцев, станет драгоценной памятью, а будущие поколения узнают о своих дальних предках из книги «Мурзы Абдул Салман». Каждого, кто хочет ознакомиться с этим изданием, приглашаем в нашу центральную библиотеку.

Алсу Низамова,

заведующая отделом национальной литературы центральной районной библиотеки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев