Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Амир и Люция Хафизовы из Алькеевского района отметят коралловую свадьбу

Эту семью знают многие в Базарных Матаках, да и не только.

 Глава семейства – известный в районе тракторист, супруга-сотрудник военкомата, в любви и согласии вырастили троих детей, сейчас помогают воспитывать троих внуков. Оказывается, их совместной жизни скоро исполнится 35 лет. Давайте сегодня вместе попытаемся раскрыть секрет их семейного долголетия.
Якобы ходил за «молочными»
– Я росла единственным ребенком в семье. Мой отец, комиссованный с военной службы из-за серьезной травмы, пожил совсем мало. Мне было четыре с половиной года, когда сердце папы перестало биться. Как сейчас помню, в пасмурный октябрьский день его тело привезли в каком-то сером фургоне из казанской больницы. Меня жалели, тискали, гладили по голове, то и дело брали на ручки, – бередя старые раны, повествует о тех далеких днях Люция ханум.
Ее маме Мафрузе апа сейчас 83 года, она всю свою жизнь осталась верна супругу, 43 года прожила вместе со свекровью, до последнего дня бережно ухаживая за ней. Она долгие годы отвечала за сбор молока от населения. А коров тогда было много. С местечка, которое в Старых Челнах называют «Эдуш», ежедневно на пастбище уходило более 500 голов. Аккуратная, очень порядочная женщина всегда вовремя рассчитывалась за сданное молоко, зачастую односельчане приходили за «молочными» к ней домой.
– Очень мне нравилась дочка молкосборщицы Люция. Однако Мафрузя апа говорила, что ее дочь еще очень молода. Каждый день после работы я бежал к дому возлюбленной, чтобы хоть краем глаза увидеть ее, – разматывает клубок памяти Амир ага. На то время местный красавец: отслуживший в армии, с профессией, да еще носивший черные, как смоль, усы – одним словом, завидный жених.
Каким бы село не было большим, но от глаз людских не скрыться. И на назойливые вопросы односельчан остроумный, находчивый парень всегда отвечал, что ходил за молочными деньгами.

 

Комсомолькое поручение
– Как-то раз в местный клуб приехала из райкома комсомола Луиза Загидулловна (в настоящее время директор школы в районном центре Луиза Абдрахманова. -Ред.). Она собрала всех комсомольцев, которые участвуют в художественной самодеятельности, и сказала, что мы должны принять участие в конкурсе и показать татарские обряды и традиции. А если выиграем зону, то нас покажут по телевизору. Представьте себе! Престиж телевидения всегда был непререкаем, а тогда – на самом высочайшем уровне. Если честно, то очень хотелось выиграть, – поведал Амир ага. 
Оказывается, у него были на то свои намерения. Ведь если его покажут по телевидению на всю республику, то материнское сердце оттает, тогда можно рассчитывать на руку и сердце девушки.
На конкурсе старочелнинцы показали татарские народные посиделки со считалочками, песнями, задорными плясками. Заняв первое место в Чистополе, творческую молодежь направили в Казань для съемок в телепередаче. Это был 1986-й год. Ожидания молодого человека оправдались. В том же году Амир и Люция поженились.

 

Приехали на рысаках
Родственники всегда помогали семье рано ушедшего из жизни отца Люции. До сих пор в памяти нашей героини, как Масгут абый Шайдуллин непременно привозил из командировок два одинаковых платья: одно своей дочери Илькей, другое – племяннице Люции. Никах вызвался прочитать тоже дядя –  Салим хазрат Гайсин, а его брат Газыйм абый выделил на свадьбу аж 5 красавчиков-рысаков, да еще с бубенцами, что было невиданной по тем временам роскошью.
– Родители Амира приняли меня словно родную дочь. Его мама Гульшат работала в пекарне. От нее, помнится, всегда пахло душистым, теплым караваем, а папа до последнего дня (два года, как его нет с нами) называл меня ласково дочуркой. Я, в свою очередь, была несказанно рада, что у меня наконец-то есть отец, который защитит, поддержит, поможет, даст дельный совет, – вспоминает героиня сегодняшнего рассказа. И при этом добавляет, что сейчас она единственная дочка и для матери Амира, ведь обе его сестры рано ушли из жизни. А еще в памяти нашей собеседницы сохранился момент, как во времена Назипа Бакирова (первого секретаря Алькеевского РК КПСС), ее маму и будущего свекра пригласили в район, но зачем не сказали. Оказалось, что  для награждения медалью «В ознаменование 100 -летия со дня рождения В.И.Ленина». Об этом с ностальгией вспоминают в их семье.

 

Молодая семья
Молодожены некоторое время жили вместе с родителями в деревне. Амир трудился машинистом экскаватора на заводе по производству кирпича, который находился в ведении совхоза «Актайский», а Люция, проработав год в совхозе «Ярыш» бухгалтером по животноводству, перевелась по этой же профессии (в те годы специалисты с дипломом Лаишевского сельхозтехникума высоко ценились на производстве) в объединение «Сельхозхимия». А через несколько месяцев ответсвенную и бойкую девушку руководитель предприятия Анвар Залаков назначает в качестве начальника отряда «Челнинский».
– Анвар Махмутович давал наряд по рации, а я старалась неукоснитьельно выполнять все задания, направляла технику на работу, контролировала выполнение план-заданий, а потом вечерами составляла отчеты о проделанной работе, – рассказывает Люция апа.
В 1988 году семья Хафизовых перезжает в Базарные Матаки.
– После рождения первой доченьки Лилии переселились в районный центр. Спасибо родным, которые помогли нашей молодой семье. Так всю жизнь в этом доме и живем, с благодарностью вспоминая всех, кто причастен к его строительству, – делится сокровенным женщина. При этом невольно закрадывается мысль, что не каждый, а только самый искренний, с большим сердцем и открытой душой человек помнит о том хорошем, что для него сделали.
– Через два года на свет появилась наша славная Дилярочка. Я все время занят. Помните, как тогда работал кирпичный завод?! Так что приходилось нам отвозить девочек на воспитание в деревню. А Люция вышла на работу рядом с домом, – рассказывает Амир ага.
– Тогда районный филиал «Татгазстрой» подчинялся в Альметьевск. Я работала в качестве инженера ПТО. В мою обязанность входила подготовка всех документов на пуск газа. Собранные папки приходилось возить на согласование в Чистополь, в Казань. Бывает, что уедешь рано утром, а приедешь только поздно вечером. Короче говоря, в то время родители нам крепко помогли с дочками, – делится с нами Люция ханум.

 

«У вас будет ребенок»
– Дочек я тяжело рожала, так что больше о детях даже не задумывались. А тут врач меня поздравляет: «У вас будет ребенок!», – рассказывает моя собеседница.
В конце декабря 2003 года на радость семье на свет появился сын Альмир. До последнего дня ходила на работу беременная женщина, что-то там напутав со сроками. Сейчас сын учится в 10-ом классе, увлекается пауэрлифтингом, уже есть первые успехи. Альмир помогает ухаживать за бычками, их у них пока шесть. Благо с места работы главы семейства можно получить в счет зарплаты зерно подешевле.
А Люция Камилевна в течение 15 лет работает в военном комиссариате района, является помощником начальника отделения по воинскому учету. За годы службы она снискала уважение коллег и руководства.

 

Верен выбранной профессии
Амир Хафизов имеет почти три десятка лет стажа работы в дорожной отрасли. Он пришел в Дорожный после закрытия кирпичного завода. С тех пор несколько раз менялись названия предприятия, формы собственности, техника, вот только Амир Замирович все также за штурвалом трактора. Были в его «подчинении» автогрейдер, экскаватор, погрузчик, но ближе трактористу его МТЗ-82.
– Вот уже 11 лет у меня эта техника. Сяду в кабину, похлопаю по панели, «поблагодарю» за то, что не подводит, и в путь. Любая техника любит внимание и уход, иначе не будет слушаться, – словно о живом существе рассказывает передовой тракторист общества «Алексеевскдорстрой», который в день нашей беседы налаживал косилку. А значит, не сегодня-завтра Амир Хафизов и его коллега Ильшат Туктамышов получат наряд на косьбу растительности по обочинам. Тронутся синие трактора ранним утром и до позднего вечера будут в дороге. Поскольку колесят механизаторы по всей территории района, не теряя ни минуты драгоценного времени, то при себе у них всегда обед.
– Супруга 28-й год сумку собирает в дорогу. Для рабочего человека хороший обед значит многое. А когда есть время, всегда готовит мои любимые треугольники.  Вкусно готовит она, – делится с нами Амир ага, при этом улыбается и добавляет, что у татар не принято хвалить жену.
– Пришел в эту профессию не случайно, мой папа Замир работал наладчиком в мехпарке, а я, будучи школьником, нередко заглядывал к отцу, помогал ему в работе с железом. А тут открыли в нашем районе профессиональное училище. Из трех Челнов в СПТУ пошли учиться 22 человека. Тогда стипендия составляла 50 рублей: 40 рублей от совхоза, 10 – от училища. Представьте себе, какие деньги! Курсантам предоставлялось общежитие, однако мы с ребятами редко там оставались, за 15 верст ходили домой в деревню, – перебирает в памяти годы учебы Амир ага. Он еще долго с теплотой в сердце рассказывал о той славной поре, о любимой классной руководительнице Файрузе Давлетшиной, о строгом мастере Рафаэле Гильмутдинове. Оказывается, Амир Хафизов был первым выпускником профтехучилища, которое окончили в 1981 году 210 курсантов (всего 7 групп).

 

Слаще меда
Говорят, что внуки слаще меда. На радость бабушке и дедушке подрастают трое внуков –  все мальчишки. Чтобы не забыли родной язык в городской среде, посоветовали отдать внуков в татарский детский сад (видео, где Самат Туктамышов рассказывает стихотворение о войне, размещено в соцсетях газеты).
Вот таков наш рассказ о славной многодетной семье. Часто приходится слышать, что в деревне нет будущего, нет денег, нет возможностей. Вот на эти слова мне хочется привести в пример семью Хафизовых, которые своим старанием и трудолюбием живут на зависть всем. Тракториста Амира абый часто вижу в костюме и при галстуке, ездит на хорошей иномарке, с супругой и детьми каждый год отдыхают на морях и океанах, уже позаботились и о квартире для сына, который через год уедет на учебу. А в основе их благополучия и достатка лежит взаимопонимание, поддержка, большое усердие и старание. В народе говорят: «В семью, где лад, счастье дорогу не забывает». Пусть так и будет!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев