Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Айрат Хайруллин: «Таких мер поддержки российских семей не было за всю историю России»

Депутат Госдумы, зампредседателя комитета по аграрным вопросам, координатор федерального проекта по развитию сельских территорий Айрат Хайруллин прокомментировал послание Президента РФ Владимира Путина:

- Особенностью нынешнего послания, на мой взгляд, явилось то, что Владимир Владимирович гораздо больше внимания уделил человеческому капиталу. Самое ценное в этой жизни – это время и наши люди.

К рождению детей мы должны относиться как к своему будущему пенсионному вложению, это наш капитал. И сегодня объявленные Президентом страны меры поддержки российских семей с детьми будут такие, которых не было за всю историю России.

Мне бы хотелось отметить, что такой прорыв случился также и в совокупности с мерами господдержки, направленной на развитие сельхозотрасли и в том числе сельских территорий, которая напрямую влияет на возрождение российского села и демографический рост. Необходимо отметить, что демография и продовольственная безопасность страны тесно связаны.

Вспомните, до 1990 года Россия за счет села прирастала на миллион человек ежегодно. С развалом сельского хозяйства в конце 90-х сельская молодежь начала массово переезжать в города и сломала демографические пропорции. В последние годы мы расхлебывали эти последствия.

Думаю, что сейчас, при нынешней господдержке, нам удастся вернуться к прежним позициям, когда село всегда было главной точкой демографического роста. В деревне женятся в среднем в 20 лет, и имеют в семьях в среднем 3 ребёнка. За 100 лет получается 3 ребёнка, 9 внуков, 27 правнуков. 5 генераций за век, 363 человека потомства за 100 лет.

Вот где реальный потенциал прироста населения. В городе в среднем женятся в 25 лет и имеют всего 1 ребёнка. За 100 лет - 4 поколения, или 4 ребёнка за век, а, значит, горожане себя никогда не воспроизводят.

И такие тенденции во всем мире. Поэтому России важно иметь не менее 9 млн женщин детородного возраста, проживающих в деревне. Это должны

быть семьи, имеющие свой дом и участок, обеспечивающие комфортное проживание. Именно на это направлена и новая Программа развития сельских территорий. Радует то, что рост рождаемости заметен и в сельской местности. Это значит, что молодые семьи начали видеть перспективу жизни на селе и не боятся рожать. Система маткапитала и поддержка детишек будут эффективным стимулом для роста рождаемости. Надеюсь, что в ближайшие годы мы переломим негативные тенденции в демографии и уже через 5-8 лет мы сможем думать о том, что демографическая проблема осталась в прошлом.

Растет страна по населению или падает — для России это, прежде всего, зависит от того, какое количество людей детородного возраста проживает в сельской местности. Для нашей страны с ее огромной территорией очень важно равномерное заселение территорий, создание одинаково благоприятных условий проживания как в городах, так и в селах.

И над этими вопросами мы продолжим работать в рамках реализации Послания Президента РФ В.В. Путина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев