Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Сотрудники Алькеевского районного участка ООО "Экосервис" призывают к наведению порядка на селе, к складированию мусора только на отведенные места

Чистота – это и красота, и надежный фундамент здоровья. С каждым годом все больше внимания уделяется чистоте наших населенных пунктов. Начиная с прошлого года наведением чистоты и порядка в районе занимается общество с ограниченной ответственностью «Экосервис». В Базарных Матаках и других селах за это время произошли ощутимые изменения.

В республике, как известно, успешно действует федеральная программа региональных операторов по сортировке и вывозу твердых бытовых отходов. В этой программе участвуют более 40 регионов России. Ее реализации подчинены также усилия и коллектива районного участка «Экосервис».

В распоряжение участка имеется специальная техника. По графику, составленному совместно с главами сельских поселений, в определенные дни недели и ориентировочное время эта техника прибывает в каждое село и вывозит мусор, накопившийся в контейнерах.

Совершенно новые контейнеры синего цвета в районном центре были установлены весной прошлого года. В настоящее время на улицах Базарных Матак насчитывается 146 таких контейнеров. В удобстве нововведения сельчане убедились очень скоро. Внешний вид контейнеров приятен взгляду, они вмещают много мусора, надежно закрываются. Контейнеры выгружаются регулярно.

В некоторых населенных пунктах такие контейнеры начали устанавливать уже в прошлом году. Теперь они есть почти во всех деревнях. Правда, пока их количество недостаточно. Исполкомы сельских поселений время от времени закупают дополнительные контейнеры и устанавливают их в удобных для людей местах. В деревнях и селах теперь есть более 200 таких мусоросборников.

– Зимой работы нашим сотрудникам было особенно много. Прежде чем подъехать к контейнеру, им приходилось расчищать площадку от снежных заносов, – говорит представитель «Экосервис»а в нашем районе Сергей Сазонов. – Нам приходится убирать мусор и отходы, которые по правилам не должны быть в этих контейнерах. Скажем, старая мебель, шифер, остатки строительного мусора и так далее. Хочется надеяться, что жители районного центра и сел будут более ответственно следить за порядком, не превращая контейнерные площадки в безобразные свалки мусора. Надо, в конце концов уважать труд других людей.

Остается совсем немного времени и до майских праздников. А потом наступит лето, начнутся праздники, Сабантуй, будут приезжать гости. Давайте наведем порядок там, где мы живем. Не допустим засорения не только своих дворов и придомовых территорий, но и сел. В этом вопросе недостаточно усилий отдельно взятого предприятия, в первую очередь мы должны стараться сами. Содержать окружающую среду, свои села и деревни в порядке – наша общая задача.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев