Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Что нужно знать алькеевцам о подарочном сертификате

Подарочный сертификат – это способ продаж, его часто приобретают как подарок. Особенности подарка заключаются в том, что не нужно раздумывать, что подарить, понравится подарок или нет, ведь поздравляемый человек выберет его сам.

Однако при использовании подарочных сертификатов у потребителей зачастую возникают вопросы.

Что же нужно знать о подарочном сертификате?

Подарочные сертификаты принимаются магазинами наравне с деньгами. Уплаченная за подарочный сертификат сумма является авансом будущей оплаты товара (услуги). Это значит, что на номинальную стоимость сертификата вы имеете право получить товары или услуги.

Однако у каждого сертификата есть срок действия. При окончании срока его действия магазин может отказаться принимать сертификат в счет оплаты, но оставить себе ваш аванс в размере стоимости сертификата не может. Это будет считаться как неосновательное обогащение. Предъявить требование о возврате неиспользованных денег с подарочного сертификата можно в течение 3 лет – это общий срок исковой давности для обращения в суд.

Зачастую торговые компании сообщают о том, что неиспользованная сумма от стоимости сертификата сгорает. Например, сертификат на сумму 2000 рублей, а товар выбрали на 1500 рублей, разницу в сумме 500 рублей магазин возвращать не хочет. Это неправомерно. Так как магазин получил аванс, он обязан выдать потребителю на эту сумму товары или вернуть деньги.

При возврате в магазин некачественного товара, купленного на подарочный сертификат, потребитель вправе требовать возврата всей стоимости товара деньгами. Хотя некоторые магазины настаивают на том, что возврат стоимости некачественного товара будет сделан подарочным сертификатом, или предлагают только обмен товара. Это незаконно, так как по Закону РФ «О защите прав потребителей» право выбора конкретного требования (возврат, обмен) принадлежит покупателю.

Если на подарочный сертификат приобретен качественный товар, который не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то потребитель имеет право в течение 14 дней, не считая дня покупки, его обменять. Если же аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, то потребитель вправе потребовать за возвращенный товар деньги.

Помните, что на отношения потребителей с компанией, выдавшей сертификат, распространяется закон РФ «О защите прав потребителей».

 

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан (начальник отдела развития и координации внутреннего рынка – Саломеева Светлана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев