Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Что случилось с адвокатом Алькеевского района?

… Друзья и знакомые, родственники крайне озабочены, при встречах говорят друг другу: «Видели Шамиля? Он так похудел! Не знаешь, что с ним? Может, заболел?»

 Особенно мы, челнинцы, распереживались: единственный адвокат района наш односельчанин, кто еще достиг такого уровня в своей карьере? Был бы только жив здоров. Общее желание земляков было таким.

 

 

В профессии журналиста есть отличная сторона: кому хочешь можешь задавать вопросы, выудить из него любые тайны и секреты и рассказать их другим. Вот и в этот раз случилось так же – адвокат Шамиль Шарифуллович Хайруллин, награжденной очередной (девятой!) медалью за свои профессиональные достижения, собственным ходом пришел к нам в редакцию. Быстр и подвижен, словно юноша, а на лице светится не знакомая до этого улыбка. Да, телом стал тоньше, как говорится, пол-Хайруллина. Но совершенно не похож на больного, тем более, умирающего!

– Шамиль абый, что с тобой случилось? Почему так изменился, так похудел? – начала я приставать к односельчанину.

– Ничего не случилось, все хорошо. Что, и ты слышала молву о том, что Шамиль весь иссох, видимо, болеет? – сказал он. Нам надо было срочно объясниться, как говорят, «зреть в корень». И мы приступили к выяснению обстоятельств.

– Я никогда не был особенно худ. В молодости не обращал на это внимания. А с возрастом лишний вес начал становиться в тягость. То плечи ноют, то колени не гнуться. Не заставил себя долго ждать и остеохондроз, начало подниматься артериальное давление. Это же не весело! Обращаюсь к врачу, а он, как обычно, выписывает лекарство. Послушно принимаю, но пользы не вижу. Что делать? И однажды сказал себе: Шамиль, так нельзя, бери себя в руки и начинай жить по-другому. Первым делом предстояло избавиться от лишних килограммов. Но как это сделать? Жена то вкусные беляши напечет, то ставит перед о мной полную тарелку наваристого супа. А у меня не хватает силы воли отказаться от привычной еды. Решился я и поехал в Шемордан, – начал свой рассказ мой гость.

До этого мне уже приходилось слышать, что в Сабинском Шемордане человека морят голодом, чтобы он похудел. Шамиль абый подтвердил это. Оказывается, и в самом деле почти полностью ограничивают в еде, кроме компота из сушенных абрикосов и апельсина ничего не дают. В первые дни ему было очень трудно: желудок требовал еды, организм обессилил, постоянно кружилась голова… Через несколько дней ко всему этому прибавились необычные боли. Врач, 75-летний Альфред Зиганшин успокаивал: «Так и должно быть, просто твои органы избавляются от шлаков, очищаются».

В этом учреждении Хайруллин был две недели. Конечно, он там не просто сидел и голодал, а изучал литературу по этой теме, теорию здорового образа жизни. Ведь последний означает не только отказ от вредных привычек, но и правильное питание. Наш земляк вооружился необходимыми знаниями и теперь продолжает работать над собой. Нет, он не голодает, но отказался от выпечки, от жирных и сладких блюд. Существенно уменьшил порции, зато увеличил движение, физическую нагрузку.

– Каждое утро делаю физзарядку, много хожу пешком или езжу на велосипеде. Мы держим скот. Раньше сено закупали, а нынче сам скосил. Таким образом со 105 килограммов снизил свой вес до 70. Да, у меня тоже спрашивают, не болею ли. Я отвечаю: раньше, бывало, болел, а теперь выздоровел. От Альфреда Зиганшина я услышал интересное мнение. Как-то он сказал: «Еда – чужеродное тело для организма, поэтому, когда она попадает к нам во внутрь, организм начинает борьбу против нее, забирает твои силы. Когда голодаешь, наоборот, избавляется от всего ненужного». Ведь сегодня мы живем в достатке, можно сказать, в изобилии, употребляем много пищи. Да и национальные блюда татар сплошь высококалорийные – мясо, картошка, густой бульон… Надо в еде знать меру, – сказал Шамиль абый.

Он приводит в пример мужчин, которые, даже достигнув пожилого возраста, не потеряли живости, подвижности: «Хасияту ага Хайруллину из Среднего Алькеево 88 лет, Ислам ага Габидуллин из Базарных Матак достиг 90-летия. Но они никогда не сидят без движения, поэтому до сих пор хорошо видят, слышат, двигаются».

– Скажи, еще какими советами ты бы хотел поделиться? – говорю Шамилю Шарифулловичу.

– С вечера нужно пораньше ложиться спать, во всяком случае, не позже 10 часов. Утром я встаю в 5 часов. Нельзя ужинать слишком поздно. Очень полезно употреблять мед, но небольшими порциями – одну ложку меда я запиваю стаканом теплой воды. Впрочем, эти советы неновы, о них знает каждый, просто нужно себя заставлять, чтобы придерживаться их. И вот тогда почувствуешь, как в корне меняется твоя жизнь. И эти перемены будут обязательно в лучшую сторону, – заверил он меня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев