Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Данил Аглиуллин - баянист, гармонист, активист и просто очень милый парень

Испокон веков, встречая гостей, стараются показать самое лучшее, что есть, оставить о себе хорошее впечатление.

 С тех пор, как учебное заведение стало центром цифрового и гуманитарного образования «Точка Роста», в Базарно-Матакскую школу часто приезжают различные делегации, посещают депутаты самого высокого уровня. В народе говорят: « Гость не много гостит, да много видит». Но есть у директора школы Луизы Абдрахмановой на этот случай своя «палочка-выручалочка». Баянист, гармонист, активист и просто очень милый парень с широкой улыбкой. Его игра на инструменте заводных татарских мелодий растопит душу каждого. 
Зовут этого молодого человека Данил Аглиуллин. Данил учится в шестом классе средней школы, а также в выпускном классе Детской музыкальной. Весной получит свидетельство об окончании «музыкалки», где пока у него одни «пятерки» .
– Дома всегда была тальянка. Дедушка Тагир раньше очень любил брать ее в руки. Сейчас он уже не молод, поэтому просит сыграть меня его любимые мелодии,  – поведал юный музыкант.
Данил решил научиться профессиональной игре на гармони. Год занимался он этой науке у преподавателя Разины Гумеровой. Быстро осознав, что возможностей у баяна намного больше, чем у ее «младшей сестры» гармони, мальчик попросил купить инструмент.
– Данил занимается с большим желанием. Он самородок, талант. У ребенка хороший музыкальный слух, он сам подбирает песни. С первого класса мы с ним участвуем в различных инструментальных конкурсах, занимаем призовые места. Кроме того, у него очень развито чувство коллективного исполнения, он держит ритм. Замечаю, что мой ученик много занимается дома. Он часто приходит на урок, выучив мелодии, которые не проходили в школе, – по-матерински с теплотой и восторгом рассказывает о своем подопечном его педагог-наставник Разина Асхатовна.
Сейчас Данил вместе с учителем корпит над русской народной песней «Выйду на улицу». Это известная композиция, но она сложна для исполнения. Оказывается, это произведение изучают только в специальных учебных заведениях музыкального направления. А Данил взял высокую планку, решил не останавливаться на достигнутом.
–На мероприятиях в классе мы исполняем номера вместе с Амиром Фатхуллиным, а на общешкольных и районных – с Ильясом Садыковым, – рассказал Данил о юных баянистах, с которыми у него настоящая мужская дружба.
А еще Данил Аглиуллин является победителем районного этапа конкурса «Моя родословная», организованного Государственным комитетом Татарстана по архивному делу. Он составил родословную до 11 поколения со стороны отца. Конкурсную работу Данил написал на татарском языке, красиво оформил.
– Сын решил сделать подарок родителям супруга на 80-летие. Ведь они помогали растить его с пеленок. Инициативу поддержали все родственники. И вот плодом общих усилий стало родословное дерево, которое мы передали и на конкурс в местный архив, – сообщила мама мальчика Гульгена.
К нам в редакцию Данил пришел со своим инструментом, он сыграл любимую мелодию бабушки Гульфии из Нового Алпарово. Восхитительная, красивая, трогательная мелодия не оставила никого равнодушным, хотелось слушать еще и еще…

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев