Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

ЕГЭ по-взрослому: родители сдали выпускной экзамен

31 мая по всей стране выпускники начнут сдавать единый государственный экзамен.

 Атмосферу этого серьезного испытания прочувствовали и родители. На этой неделе они сели за парты – попробовали сдать ЕГЭ.  
Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла в этом году в пятый раз. Она проводится с целью помочь взрослым ознакомиться с особенностями процедуры сдачи экзаменов.
В акции приняли участие 10 родителей из разных сел района. Они прошли тестирование в Базарно-Матакской средней школе, где расположен пункт сдачи ЕГЭ. Родителям разъяснили все тонкости и правила проведения экзамена. В этом году одиннадцатиклассники будут сдавать обязательный государственный экзамен только по русскому языку. Родители тоже проверили свои силы в этом предмете. Для них все было организовано как на настоящем ЕГЭ: они прошли через металлодетектор, оставили мобильные телефоны, все свои вещи, а в аудитории были только с паспортом и ручкой. Они прошли инструктаж, по одному сели за парты и заполнили экзаменационные листы в надлежащем порядке. После этого уже приступили к выполнению экзаменационных заданий. 
Для родителей были подготовлены более простые вопросы. На выполнение трех заданий им отводилось полчаса. Взрослым отметки не ставятся, о том, как они справились с испытанием, они смогут узнать, позвонив организаторам.  
Выходя из кабинета, где сдавали экзамен, родители бойко обсуждали свои работы. Некоторые жаловались на нехватку времени для выполнения заданий, говорили, что «многое из того, что мы учили в школе, уже забылось». 
– Мой сын Сергей учится в 11 классе Староматакской средней школы. Когда классный руководитель предложил принять участие в ЕГЭ, я сразу согласился. Мне захотелось самому узнать, что дети переживают на экзаменах, а также испытать свои силы. После окончания школы прошло 30 лет, некоторые правила уже подзабыли. Но я пришел к выводу: если будешь усердно учиться, то в ЕГЭ ничего страшного нет. Конечно, мы должны помогать детям, готовить их к этому серьезному испытанию, – говорит тренер спортивной школы Николай Ирдинкин. 
Учитель иностранных языков Юхмачинской средней школы Татьяна Шубина хорошо знакома с атмосферой во время экзамена, она уже сдавала ЕГЭ по предмету, который преподает.
– Однако во время инструктажа меня охватило сильное волнение. Правда, получив экзаменационные листы и приступив к работе, я успокоилась и, кажется, справилась с заданиями. Дочь Мадина в этом году оканчивает среднюю школу. Я еще глубже осознала, какое большое испытание стоит перед ней и ее одноклассниками. Это экзамен, который повлияет на их дальнейшую жизнь. Для сдачи ЕГЭ необходимо усердно учиться с первого класса, заниматься дополнительно. А мы, родители, должны создать для детей спокойную психологическую обстановку, постараться понять их, одним словом, любить их, – педелилась своими впечатлениями Татьяна Николаевна. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев