Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Эпидемия смертельно опасного гриппа ожидается в Татарстане через три месяца

В Татарстане в декабре ожидается пик заболеваемости ОРВИ, а в середине января - эпидемия гриппа. В республике будет актуален смертельно опасный штамм вируса гриппа «Гонконг».

Об этом сегодня заявила на пресс-конференции замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина. Также в Татарстане существует вероятность заразиться вирусом «свиного гриппа» (вирусом гриппа A «Калифорния»), а также вирусом гриппа В «Брисбен».

- И если «свиной грипп» нам уже знаком (мы с ним уже встречались в 2009 году и в прошлом сезоне он у нас доминировал), то сегодня хотелось бы обратить внимание на вирус А «Гонконг» - это тот вирус, который вызвал большую эпидемию в 1968-69 годах в мире. Он начался в Гонконге и унёс более миллиона жизней, - рассказала Любовь Авдонина. - Грипп опасен любой, будь то «гонгконгский» или «калифорнийский». И опасен он своими осложнениями. Но с «гонгконгским» мы давно не встречались, и население достаточного иммунитета пока не имеет. Этот вирус будет распространяться быстрее, чем вирус H1N1, от которого делают прививку ежегодно.

Однако «гонкгонгского» гриппа на сегодняшний день в Татарстане пока не обнаружено.

Авдонина заявила, что единственным способом предотвратить заболевание является своевременная вакцинация. В 2016-2017 годах планируется привить 40 процентов населения республики.

В прошлом сезоне 47 процентов всех перенёсших ОРВИ переболели гриппом типа H1N1 (свиной грипп). Из-за профилактики в Татарстане было закрыто 35 школ.

- Ущерб от заболевания гриппом в прошлом сезоне составил более четырёх миллиардов рублей, - отметила представительница Роспотребнадзора.

http://www.bavly-tat.ru/ru/the-news/item/13784-epidemiya-smertelno-opasnogo-grippa-ozhidaetsya-v-tatarstane-cherez-tri-mesyatsa.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев