Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Гимназия имени Наби Даули (Алькеевский район) стала победителем республиканского конкурса “Безопасная школа”

К сожалению, проблема наркомании не имеет географических пределов и государственных границ. Наркомания наносит урон генофонду, ухудшает демографическую ситуацию, оказывает негативное влияние благополучию общества.

Положительный результат может дать только всеобщая борьба с этим явлением.

Важно уже со школы на должном уровне вести профилактическую работу.

Известно, что каждый наркоман способен вовлечь от 4 до 17 человек. Специалисты предупреждают, что наркомания с каждым годом «молодеет». Отмечены случаи употребления наркотиков детьми 8-10 лет. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а психоактивными веществами – в 11,4 раза чаще, чем взрослые. Распространение наркомании приводит в том числе и возрастанию смертности в 7-11 раз, увеличения в десятки раз суицидальных попыток, а также сопутствующих наркомании болезней – СПИДА, инфекционных гепатитов, венерических болезней и других.

Есть состоящие на учете в связи с употреблением наркотиков и в нашем районе. Это говорит о том, что необходимо уделять еще больше внимания защите детей и подростков от влияния таких людей.

В гимназии имени Наби Даули работа по профилактике наркомании ведется в трех направлениях – с учащимися, их родителями, с классными руководителями и педагогами. Для учеников работают профилактическо-образовательные программы «Будь здоров!», «Нет наркотикам!». Проводятся классные часы о здоровом образе жизни, вреде курения, о вреде наркомании и психоактивных веществ для молодого организма. С пользой проходят и встречи с отрядами профилактики, SMS-детьми, юнармейцами.

Известно, что одним из действенных мер в профилактике вредных привычек является привлечение детей и подростков к спорту. В этом направлении у нас проводятся множественные мероприятия. В рамках мероприятий «Спорт как альтернатива вредным привычкам» организуются соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, «веселые старты», «дни здоровья»,

 в них принимают участие ученики разных классов. Ежегодно участвуем во Всероссийском месячнике здоровья, «Кроссе наций». У нас проходят конкурсы рисунков, тематические беседы на темы «Здоровый образ жизни», «О зависимости».

Успех профилактической работы зависит от умения педагогов находить общий язык с родителями, особенно с семьями, в которых воспитываются проблемные дети. Нужно подчеркнуть, что работе с родителями мы уделяем большое значение. Особо хочется отметить плодотворную деятельность Совета отцов, его активное участие в жизни гимназии.

Гимназия является методическим центром такого направления. У нас проводятся семинары, открытые уроки для школ района. Тесно взаимодействуем и с центральной районной больницей. По инициативе гимназии обследуется здоровье детей, организуются консультации для родителей и учащихся по вопросам гигиенического образования и воспитания. Нравственность и здоровье – главные направления по профилактике болезней века – наркомании.

Мы ежегодно принимаем участие в республиканских конкурсах по профилактике наркомании. В 2018 году наш ученик Инсаф Галяутдинов стал победителем республиканской научно-исследовательской конференции учащихся и студентов по профилактике наркомании и наркопреступности. В 2019 году Егор Васяйчев занял второе место в таком же конкурсе. А Ляйля Шайхутдинова удостоилась второго места в республиканском конкурсе по профилактике наркомании «Парад идей». В прошлом году гимназия стала победителем республиканского конкурса «Безопасная школа».

Мы с удовольствием делимся своим опытом воспитательной работы.

Альфия Шагалиева,

Учительница гимназии имени Наби Даули, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Татарстане по Алькеевскому району.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев