Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Главный автоинспектор Алькеевского района проверил соответствие служебных автомобилей правилам тонировки

Главный автоинспектор района проверил, соответствуют ли стекла служебных автомобилей правилам тонировки.

Причиной дорожно-транспортных происшествий в республике за последние месяцы во многом стало нарушение правил тонировки передних стекол. Об этом было сказано в субботу в Доме Правительства на совещании в режиме видеоконференцсвязи под председательством Премьер-министра РТ Алексея Песошина.

Глава района Александр Никошин поручил сотрудникам ГИБДД выяснить, соответствуют ли нормам стекла служебных автомобилей, на которых ездят главы поселений, руководители, специалисты. Руководители должны являться примером и строго соблюдать правила дорожного движения, отметил глава района. Излиш­няя тонировка опасна тем, что затемненные не по пра­вилам стекла, замедляет реакцию водителя, осо­бенно в темное время суток. А это может привести к до­рожно-транспортным происшествиям с трагическими по­следствиями.

Сегодня, 26 октября, начальник районного отделения ГИБДД Раис Сафин проверил стекла служебных автомобилей, припаркованных напротив кинотеатра «Колос». Затем он нам сообщил о том, что большинство автомашин соответствуют нормам.

По словам главного автоинспектора, в случае выявления фактов нарушения правил тонировки в соответствии с законом в отношении водителя составляется административный материал. За первое такое нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Если водитель не исправит вину в установленный срок, его ждет штраф от 500 до 1000 рублей. Светопропускание ветрового и передних бо­ковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70 процентов. Если этот норматив не выполня­ется, эксплуатация транспортного средства запрещается.

В районе в этом году привлечены к административной ответственности 46 водителей, нарушивших правила тонировки.

Рейды по проверке уровня тонировки автомобильных стекол будут продолжены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев