Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Гульнара Хамидуллина: "Махира апа у нас молодец, всегда меня благодарит, нахваливает"

Вот уже два года бабушка Махира живет в Базарных Матаках, в семье Мунира и Гульнары Хамидуллиных.

  Как попала в эту семью бабушка, родившаяся в Аппаково и большую часть жизни прожившая в далеком Узбекистане, возраст которой приближается к 85 годам?
Вот что рассказывает Гульнара:
– Я работаю медсестрой в районной больнице. Однажды мне позвонила Махира апа из Аппаково: «Я лежу в хирургии, упала и не могу ходить. Скоро собираются выписывать. Даже привстать не получается. Как я буду жить одна? – говорит бабушка, сама плачет. Сначала мы поговорили с Арсеном Абидиновичем и продлили лечение еще на неделю. Потом решили взять бабушку к себе. Мы думали, что на время, но в декабре будет уже два года с тех пор, как она живет у нас.
Вот какова история. Вроде все несложно. Однако привести в дом пожилого человека, где уже налажен спокойный, размеренный образ жизни, не так-то и просто. Как бы они ни старались, но поставить на ноги Махиру апа оказалось невозможным. Старый организм не спешит поправляться – до сих пор болит нога, на которую упала бабушка, поскользнувшись на льду. 
К тому же есть еще и другие заболевания, очень серьезные... Бабушка плохо слышит. Если хочешь что-то сказать или попросить, надо говорить громко. Но Гульнара не жалуется, терпеливо ухаживает за бабушкой – вкусно готовит, кормит, стирает, меняет одежду, моет в бане... Ведь живому человеку всегда что-то нужно. 
– Бабушка у нас молодец, что бы я  ни приготовила, всегда меня благодарит, нахваливает. Любит слушать радио, читать газеты, – говорит Гульнара.
К счастью бабушки Махиры, Гульнара работает медсестрой, она прекрасно знает, как ухаживать за больными, любит свою профессию и уже 32 года трудится в районной больнице. Не застают врасплох такие вопросы, как облегчить состояние больного, как правильно принимать лекарства. Однако она с благодарностью принимает помощь центра комплексного обслуживания населения «Забота».
– Из центра к нам приезжают ежемесячно. Бабушка – инвалид первой группы, лежачая больная. Мне объясняют некоторые тонкости ухода за ней, учат делать гимнастику, – рассказывает  Гульнара.
А специалист центра Дания Шайхутдинова поделилась такой информацией:
– У нас работает отдел по уходу и реабилитации пожилых людей и инвалидов. Мы объясняем, как кормить инвалидов, учим делать физические упражнения, рассказываем, какие есть средства для реабилитации больных. Оксана Сапожникова, Лилия Залялова, Юлия Аликова ежемесячно выезжают и проверяют, в каких условиях живет пожилой человек.
Об этом мы разузнали позже. Но можно с уверенностью сказать, что Махиру Хуббиеву любят в семье Хамидуллиных, делают все, чтобы облегчить ее состояние.
– Тебе, наверное, очень нелегко приходится... – спросила я. На что Гульнара ответила:
– Нисколько! Бабушка у нас очень хорошая. Ухаживать за ней помогал сын Ильназ, он носил ее в баню. В этом году сын окончил школу и уехал учиться в Казань. Мунир – шофер в Дорожном, работает допоздна.
Можно с уверенностью сказать, что нет работы, которая Гульнаре не под силу. По секрету скажу, что она из рода Ахмеровых из деревни Татарское Муллино, воспитавшая батыров Сабантуя, сама не раз выходившая на ковер.
Несмотря на проблемы со слухом, мы смогли немного поговорить и с бабушкой Махирой. Она 37 лет проработала поваром в школьной столовой Ташкента, имеет звание «Ветеран труда». В 1995 году после трагических событий была вынуждена вернуться в родное село Аппаково. Будучи уже пенсионеркой устроилась на работу на ферму – ухаживала за телятами.
– К счастью, Гульнара и Мунир приютили меня у себя. Словно за родным человеком ухаживает за мной Гульнара. Некоторые и за родной матерью так не смотрят! Мне выделили отдельную комнату. Только замолвлю слово о том, что хотелось бы отведать какого-то блюда, не моргнешь и глазом, Гульнара уже приготовила, – хвалит и благодарит за заботу бабушка.
... В старину так и поступали – стариков, обессиленных бабушек и дедушек, в случае отсутствия своих детей брали к себе соседи или односельчане помоложе. Это пример великодушия, милосердия, человечности. Однако в наше время многое изменилось. И не всегда в лучшую сторону. К счастью, нашлись такие щедрые люди, как Гульнара и Мунир Хамидуллины, которые не потеряли веру в добро. За что им спасибо.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев