Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В их руках судьба хлеба

Выпадающие в последнее время дожди несколько сдерживают темп уборки урожая хлеба, поэтому комбайнеры стараются максимально использовать каждый час погожего дня. От темна до темна трудится сегодня на полях и передовой комбайнер филиала "Восточное Алькеево" "Красный Восток-Агро" Мунир Гатауллин. Механизаторский стаж Мунира приближается к 30 годам. Вот уже 24-й сезон он...

Выпадающие в последнее время дожди несколько сдерживают темп уборки урожая хлеба, поэтому комбайнеры стараются максимально использовать каждый час погожего дня. От темна до темна трудится сегодня на полях и передовой комбайнер филиала "Восточное Алькеево" "Красный Восток-Агро" Мунир Гатауллин.

Механизаторский стаж Мунира приближается к 30 годам. Вот уже 24-й сезон он встает за штурвал комбайна.

- Мы, сельские мальчишки, всегда тянулись к технике. И мой брат Талгат много лет проработал механизатором. Наверное, и я последовал его примеру. Еще в годы учебы в Базарно-Матаковском СПТУ работал помощником комбайнера, - рассказывает Мунир Гатауллин. - Считаю, что с выбором профессии не ошибся.

Рабочий день комбайнера начинается ранним утром и длится до полуночи. Конечно, все домашние заботы и хлопоты ложатся на плечи его супруги Альфии. В этой трудолюбивой семье воспитываются два мальчика и девочка.

В свое время Мунир работал на комбайнах "СК-4", "Нива", "Дон-1500", а сейчас не устает хвалить свой "Лексион".

- Управлять такой техникой - одно удовольствие: просторная кабина, есть кондиционер.

На жатве прошлого года он намолачивал за день 1200-1300 центнеров зерна.

- Нынче на наших показателях сказывается неравномерное созревание зерна, поэтому намолачиваем за день не более 700 центнеров, - говорит комбайнер.

Да, у каждой жатвы свои особенности. Нынче вот вначале вызвал серьезную тревогу продолжительный зной, а после прошедших дождей возникла проблема неравномерного созревания хлеба. Как бы то ни было, такие опытные и старательные механизаторы, как Мунир Гатауллин, прилагают все силы, чтобы собрать выращенный хлеб без потерь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев