Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В животноводческом комплексе "Челны" за Назирой Байковой закреплено 100 телят

Животноводческий комплекс "Челны" -одна из крупных мегаферм района, производящих молоко. Сегодня в его коллективе трудятся 84 человека. Они ухаживают за 2868 коровами и 1352 телятами. Многие из работающих на комплексе животноводов трудолюбивые, привыкшие добросовестно выполнять порученное дело. И Назира Байкова из их числа. Более 38 лет трудится она в сельскохозяйственной...

Животноводческий комплекс "Челны" -одна из крупных мегаферм района, производящих молоко. Сегодня в его коллективе трудятся 84 человека. Они ухаживают за 2868 коровами и 1352 телятами.

Многие из работающих на комплексе животноводов трудолюбивые, привыкшие добросовестно выполнять порученное дело. И Назира Байкова из их числа. Более 38 лет трудится она в сельскохозяйственной отрасли.

Родом Назира Юнысовна из Высокогорского района. Свой трудовой путь на ферме начала дояркой, после окончания 9 классов. Судьба повстречала ее с тяжбердинским парнем Юрием Байковым. Они поженились. Назира апа много лет проработала в этом селе дояркой. А начиная с 2010 года ухаживает за телятами на комплексе "Челны".

- Назира апа с первых же дней проявила себя очень ответственной, старательной. Когда идет речь о работе, не считается со временем, привыкла все делать так, как это требуется, - рассказывает о ней руководитель комплекса Ильдар Вафин.

За Назирой Байковой закреплено 100 телят. В ее группе высокая сохранность молодняка, по показателям она всегда в числе передовиков.

- Моя группа комплектуется из новорожденных телят. А они как дети - еще слабенькие, восприимчивые к болезням, плохому уходу, недостаточному кормлению. Я ухаживаю за ними до достижения 3-месячного возраста. Потом передаю в другую группу, - объясняет Назира апа.

Будучи человеком не новым в животноводстве, она отлично знает все особенности ухода за молодняком. Похоже, телята даже по голосу узнают ее. Работа у нее, конечно, не из легких. Но не жалуется. В корпусе, где содержатся телята, чисто, под молодняком толстая сухая соломенная подстилка.

- Молоко телятам выпаиваем в соответствии с их возрастом, - рассказывает наша собеседница.

Телята в ее группе чистые, упитанные, в их кормушках постоянно есть сено, фураж, монокорм. Требуется строго соблюдать рацион кормления, только при этом условии телята не болеют, хорошо растут.

Два года осталось до ухода Назиры апа на заслуженный отдых.

- Зарплату выдают, правда, с опозданием на месяц, но мы работаем. Свое место терять не хочется, - говорит она.

И руководители, и коллеги Назиры апа отзываются о ней только с уважением. Обычно так относятся лишь к самым трудолюбивым, добросовестно выполняющим свои обязанности людям. По труду и почет, говорят в народе. Руководство высоко ценит и самоотверженный труд Назиры апа. На Сабантуе этого года ее наградили Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе.

Около 40 лет назад пришла впервые на ферму Назира Байкова. Незаметно пролетели эти десятилетия. А на ней время почти не сказывается - по-прежнему моложавая и милая, расторопная и старательная.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев