Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район готовится к празднованию 100-летия образования ТАССР

В следующем году мы, татарстанцы будем отмечать два больших праздника.

Они связаны с историей родного края: в мае – вековой юбилей образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. А в августе исполняется 90 лет Алькеевскому району. Все мы понимаем, что эти праздники связаны с событиями огромной важности для республики и нашей малой родины. Почти сразу после свершения Октябрьской революции в стране начался процесс образования национальных республик. Конечно же, он коснулся и татар. Сначала, в 1918 году, обсуждалась идея объединения под одной крышей братских народов – татар и башкир и создания единой республики. Прилагались определенные усилия для осуществления этих планов. Но соседи решили иначе – в 1919 году они построили свою республику.

К маю 1920 года полностью был готов проект образования Татарской автономной республики. Вопрос был рассмотрен 4 мая на заседании Политбюро центрального комитета коммунистической (большевистской) партии под председательством Владимира Ленина. А 7 мая Ленин подписал декрет об образовании новой республики. Вначале в ее состав входило 10 кантонов, которые со временем были преобразованы в районы. И к 1930 году новые территориальные образования – районы были укомплектованы.

День рождения нашего Алькеевского района 30 августа. Его история также полна всяких преобразований: то, присоединяя территории и соседей, район укрупняли, то, отрезая наши земли, создали дополнительно Юхмачинский район… В феврале 1963 года Алькеевский район и вовсе исчез с карты, его присоединили к Спасскому району. Но, к нашему всеобщему счастью, в январе 1965 года район был восстановлен.

Конечно же, за этими датами и событиями – судьбы народа, отдельных личностей. Тысячи наших земляков со светлыми надеждами, огромным трудом, вкладывая свой ум и силы, строили фундамент и стены нашей сегодняшней жизни. И у нас нет никакого права забывать об этом. Достойно отметить юбилеи – дело чести сегодняшних поколений.

Планы подготовки празднования дней образования республики и района разработаны несколько лет назад, они уже в действии, по ним проводятся различные мероприятия. Работники образования, культуры ведут работу по своим направлениям. Уделяется большое внимание ветеранам войны и труда, трудовым династиям, чей общий стаж составляет 100 и больше лет, укреплению связей с землячеством… К юбилею района, надеемся, будет издана энциклопедия Алькеевского края. И, конечно же, делается очень многое для благоустройства района, населенных пунктов, чтобы они стали еще краше и комфортнее, – говорит руководитель исполкома района Ильнур Юсупов.

В празднование юбилейных дат Татарстана и района каждый может внести свою лепту. Предложения по этому поводу с удовольствием принимаются руководством района. Будем активнее, алькеевцы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев