Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Как самому вырастить рассаду капусты? Ответит овощевод Люция Чукляева

Как самому вырастить рассаду капусты?  На этот вопрос отвечает опытный овощевод Люция Чукляева.

Люция Салиховна одной из первых в районе занялась предпринимательством, а когда алькеевцы стали больше времени и сил уделять своим садам-огородам-цветникам, когда появился спрос на посадочный материал, начала продавать семена, рассаду и средства защиты растений. 

Фото из открытых источнков

У Люции огромный опыт выращивания овощей. По просьбе "Алькеевских вестей" Люция Чукляева согласилась поделиться опытом выращивания рассады, использования химических и биологических средств защиты растений.
Если у вас появились вопросы по этой теме, пишите, а мы подготовим ответы. Будьте с нами, и ваш огород порадует отличным урожаем!

 

Так как многие из нас вынуждены  сидеть дома из за самоизоляции,есть отличный способ скоротать время-уделить  больше внимания своим рассадам,саженцам и комнатным цветам,которым в повседневной жизни мы уделяем  не столь много времени ,как хотелрсь бы.
Апрель -самое время для высадки   семян капусты.И если раннюю мы уже посадили в 15-20 числах марта и она у нас сейчас в фазе наклюнувшихся росточков,то время высадки  средних и поздних сортов также приближается.
Большинство людей предпочитает купить готовую рассаду капусты,между тем ее довольно легко,не заморачиваясь особо,можно вырастить и самим.Сделать это можно  как в теплице,так и в открытом грунте.
Сроки высева семян средней капусты  для нашей местности-это с 5 по 20 апреля,поздней  с 10 по 25 апреля.Раннюю я обычно сею 15 марта в теплицу,одновременно с редисом и салатом.

Какие сорта выбрать?
Из средних сортов предпочтительнее сорта Подарок,Слава,Московская поздняя.Есть очень хороший сорт Мегатон,дающий 10 кг кочаны капусты,но его в пачке всего 10 семян и цена высоковая.Однако вот уже 4 год он оправдывает все ожидания на моем участке,дает стабильные и действительно высокие урожаи.Так что затраченных средств  нежалко
Из поздних сортов предпочтительнее сорта Колобок,Амагер,Чудо на хранение,Зимовка,Лежкая зимняя.Если вам попадется сорт Парус,отличный сорт,берите не раздумывая.К сожалению,мне он попался лишь однажды.

Как сеять семена в теплице?

Прежде чем сеять семена в теплице,обязательно взрыхлите землю.Это нужно для того,чтоб почва прогрелась быстрее,ведь в солнечные  весенние дни сама теплица прогревается мгновенно,а земля очень медленно,долго остается холодной.
Затем делаем бороздки глубиной приблизительно 1 см и сеем капусту,закрываем бороздки и поливаем.При теплой погоде всходы появляются на 7-9день.Если вдруг есть угроза заморозков,кидаем наверх ростков либо полиэтилен,либо агроспан.А вообще рассада капусты заморозков не боится и спокойно выдерживает кратковременные заморозки до -5 градусов.

Весь дальнейший уход состоит в регулярных поливах и обязательном прореживании  всходов если ваша посадка получилась загущенной.Прореженные всходы можно подсадить в другие пустые грядки.

Как сеять в открытый грунт?
У кого нет теплицы,можно сеять семена карусты прямо в открытый грунт.Технология посадки та же,единственное,на первое время требуется укрытие из полиэтилена или агроспана для создания устойчивого тепла доя прорастания семян.В дальнейшем эту пленку снимаем и укрываем только в случае заморозков.Такая рассада бывает более крепкой,быстро приживается и не болеет.Не надо отводить под рассаду капусты большуб грядку или вообще большое место.Для получения рассады для своих нужд достаточно участка земли размером 50×70 см и даже менее.Все зависит от ваших потребностей.


В последнее время многие стали сажать капусту пекинскую брокколи и цветную.У них есть свои тонкости в выращивании и сроках посадки.

Цветную капусту сеем на рассаду в середине апреля.В открытый грунт высаживаем в  возрасте 35-40 дней ,то есть с середины мая.Также цветную капусту можно высаживать и в июне ,в числах 15-25.Тогда кочаны бывают более крупные,упругие.Но поливать придется каждый день,и также бороться с вредителями,которых к этому времени будет значительно больше.

Брокколи -культура более раннего посева.В нашем климате  созревпют только ранние и средние сорта брокколи ,обращайте на это внимание при покупке семян.Ранние сорта сеем в марте,средние до 15 апреля

Я не люблю выращивать брокколи,у меня она редко удается,в основном уходит быстро в цвет.Но знаю в районе людей,получающих отличные урожаи этой капусты.
И напрследок дни посадки  капусты по лунному календарю в апреле.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев