Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Как уберечься от негативного воздействия аномальной жары на организм?

Снова наступили жаркие дни. Температура воздуха поднимается выше 30 градусов, в середине дня жара достигает 35-37 градусов.

  Специалисты гидрометцентра предупреждают, что в эти дни особую опасность представляют прямые солнечные лучи. Как уберечься от негативного воздействия аномальной жары на организм? Вот какие советы дает врач-терапевт общей практики Радик Валиев:
– Самое опасное время для здоровья в жаркие дни – с 10 часов утра до 18 часов вечера. В это время суток необходимо как можно меньше находиться на открытом воздухе, стараться быть в тени, избегать солнца.
– Один из самых важных советов при жаре – пить больше жидкости. Это необходимо для защиты организма от обезвоживания. Обычно мы выпиваем полтора литра жидкости в день. А количество воды, используемой в жару, необходимо увеличить как минимум вдвое. Однако предпочтение следует отдавать обычной чистой воде, а не сладкой и газированной. При частом употреблении человеком воды снижается риск сгущения крови и следовательно уменьшается угроза теплового удара. Питьевая вода не должна быть холодной, так как в жару возрастает вероятность заболеть ангиной, ОРЗ. 
– Не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, в том числе пиво. Они не только не утоляют жажду, но и замедляют процесс обмена веществ в организме.
– Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, заболеваниями органов дыхания, хроническими заболеваниями рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом по вопросам предупреждения обострений этих заболеваний и их осложнений. Храните лекарства дома при температуре не выше 25 градусов или в холодильнике. 
– Для защиты головы от палящих солнечных лучей необходимо обязательно носить головной убор. Также необходимо защищать тело от солнца. Следует носить легкую одежду из натуральных тканей, пользоваться солнцезащитными кремами.
– В жаркую погоду рекомендуется исключать из рациона жирную, жареную и сладкую пищу. На столе должны быть легкие блюда – овощи, фрукты, рыба, приготовленная на пару или в вареном виде, курица, холодные супы. Не забывайте о правилах гигиены – тщательно мойте овощи и фрукты в проточной воде, обязательно проваривайте мясо, рыбу. 
– Позаботьтесь о пожилых и больных людях, одиноко проживающих. Как минимум раз в сутки необходимо проведывать их.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев